Могут ли разделить придомовую территорию без ведома собственника квартиры?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Мы являемся собственниками квартиры в кооперативном доме. На одном из собраний было принято решении об использовании придомовой территории под стоянку. В нашу квартиру был сделан запрос,но мы на данный момент там не проживали, а мой отец( не собственник жилья) сказал, что ему ничего не нужно(без нашего ведома) . Участки разделили между жильцами дома( кто купил участок) и дали документы. Когда мы обратились с просьбой купить участок и выделить нам место, нам было сказано , что уже поздно, все куплено. ( покупали люди даже из другого дома). Правомерно ли это? Разве придомовая территория не принадлежит всем жильцам? Имеет ли право председатель оставить нас без места на стоянке? Заранее спасибо.

, Юлия, г. Нижний Новгород
Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Уменьшение общего имущества допускается только с согласия всех собственников помещений (ч.3 ст. 36 ЖК РФ). Если хоть один собственник помещения против действия по разделу земельного участка легко можно признать незаконными действия председателя. Что касается вопроса порядка использования земельного участка то данный вопрос решается на общем собрании собственников. Решение будет считаться принятым если за него проголосовало 2/3 собственников от общего числа всех собственников. Вам необходимо взять протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно ч. 6 ст. 46 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.