8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за распространение личных данных без моего разрешения

Здравствуйте. Скажите, к какой ответственности я могу привлечь человека, оставившего мои данные и номер личного телефона в банке без моего разрешения? Недавно устроившаяся сотрудница указала меня контактным лицом при взятии кредита! Я об этом узнала только тогда, когда из банка позвонили и стали о ней расспрашивать в грубой форме! На следующий день я ей предъявила претензию по этому поводу, но она ответила, что кредит ей не дали! Но! Я то откуда могу быть в этом уверена. Через месяц я ухожу в декрет, и мне не нужны проблемы из-за мало знакомых мне лиц. Тем более отношения у нас по работе совершенно не сложились, более того они стали невыносимыми в последнее время. Хочу привлечь ее к ответственности за дачу моего номера без моего согласия. Какие мои действия? Возможно мне написать жалобу в банк? Или послать ее туда, чтобы каким-то образом удаляла мои данные из базы банка?

Показать полностью
, Ирина, г. Череповец
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы спрашиваете: "к какой ответственности я могу привлечь человека, оставившего мои данные и номер личного телефона в банке без моего разрешения?"

Ни к какой ответственности Вы не сможете привлечь этого человека, если Вы ему сами передали свои данные и номер своего телефона. Если бы между Вами имелась письменная договоренность о не передаче кому-либо номера своего телефона с своими данными, тогда можно бы было ставить вопрос о наказании этого человека. Уголовная ответственность предусмотрена при случаях незаконного собирания и распространения сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну (ст. 137 УК РФ). Административная ответственность возможна за незаконные действия по получению и (или) распространению информации, составляющей кредитную историю. В Вашем же случае, как я понял, речь идет о передаче номера Вашего телефона и Ваши ФИО. За такое действие ответственность не предусмотрена. Вы можете связаться с банком и просить удалить информацию о себе — не более того.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как решить вопрос с распространением фото в соц сетях без моего согласия
Доброго дня! Как решить вопрос с распространением фото в соц сетях без моего согласия. И взыскать моральный ущерб?
, вопрос №4089095, Анна, г. Москва
Уголовное право
Какой с моей стороны здесь состав преступления?
Проходил свидетелем по уголовному делу, ходе следствия заявил о том что сотрудники полиции оказывали психологическое давление, когда брали мои показания. Провелась очная ставка с оперативником который брал мои показания, тот отрицал. Сделали рапорт о том что в отношении меня оказывалось давление в СК. Уголовное дело на сотрудника еще не заведено, только лишь мои показания. Сейчас желаю объявить о том что это все ложь, в действительности сотрудник давления не оказывал, осуществлял данные действия с целью смены первых показаний которые им дал. Желаю сознаться во всем. Какой с моей стороны здесь состав преступления? Какую ответственность понесу?
, вопрос №4088652, Иван, г. Москва
Земельное право
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
, вопрос №4088234, Владимир, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Мужчина выкладывает в сеть мои фотографии без моего разрешения на это
Мужчина выкладывает в сеть мои фотографии без моего разрешения на это. Создает фейковые страницы в интернете от моего лица, выкладывает фото со мной. Всячески преследует меня. Пишет, что «испорти мне всю жизнь». Как подать на него заявление?
, вопрос №4087815, Елена, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Не отдают мой личные вещи из чужого дома
Не отдают мой личные вещи из чужого дома
, вопрос №4087333, Константин Ковалишин, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2016