Cчитать ли умершего ребенка первым, свидетельство о рождении и смерти есть?

Здравствуйте! Я из Липецкой области...5 лет работала в школе...уволилась в этом году(пришлось по семейным обстоятельствам) в сентябре. Сейчас узнала что беременна. Первый ребенок умер на следующий день после родов в 2015 году. Свидетельство о смерти и рождении есть. Подскажите, вторая моя беременность будет ли считаться 2 ребенком....Или тот малыш который умер уже не считается. Какие я буду получать пособия на ребенка если я не работаю ? И есть ли какие-то льготы?И материнский капитал как-то меня может коснуться ?Куда обратиться за помощью ? Спасибо

, Анастасия,
Олег Пермяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с законом о материнском капитале от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ при подтверждение права на выдачу сертификата не учитываются дети, в отношении которых:
мать была лишены родительских прав;
было отменено решение суда об усыновлении;
на момент усыновления женщина являлась мачехой ребенка или мужчина (единственный усыновитель) — его отчимом (то есть в отношении детей — пасынков или падчериц).

Таким образом, смерть первого ребенка формально сама по себе не является законным основанием, из-за которого работники ПФР могли бы отказать в предоставлении материнского капитала!

при обращении в Пенсионный фонд с заявлением о выдаче сертификата на материнский капитал заявителю (матери ребенка) в любом случае необходимо предоставить документы, подтверждающие факт рождения обоих детей, причем для второго — начиная с 1 января 2007 года.

В качестве такого документа по нормам действующего законодательства о регистрации актов гражданского состояния выступает свидетельство о рождении ребенка.

Если у матери на каждого из рожденных детей — первого и второго, даже в случае их смерти первого ребенка к моменту обращения в Пенсионный фонд, — имеются соответствующие свидетельства о рождении, выданные органами ЗАГС в предусмотренном законом порядке, то работники ПФР не вправе отказать в удовлетворении заявления на выдачу государственного сертификата на материнский капитал при соблюдении остальных условий.