Удостоверение частного охранника для руководителя

Физ.лицо хочет открыть ООО ЧОО.При подачи документов на получение лицензии на осуществление частной охранной деятельности руководитель организации должен имееть удостоверение частного охранника?или обучиться можно в процессе?

, Ксе, г. Челябинск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Ксе,

Копия удостоверения должна быть в пакете документов на получение лицензии. Соответственно обучаться, сдавать экзамен и получать удостоверение придется до этого момента.

Постановление Правительства РФ от 23 июня 2011 г. N 498«О некоторых вопросах осуществления частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности»

9. Для получения лицензии с правом оказания охранных услуг по защите жизни и здоровья граждан, охране объектов и (или) имущества (в том числе при его транспортировке), находящихся в собственности, во владении, в пользовании, хозяйственном ведении, оперативном управлении или доверительном управлении, а также по обеспечению внутриобъектового и пропускного режимов на объектах, за исключением объектов и (или) имущества, предусмотренных пунктом 7 части третьей статьи 3 Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган заявление и документы, предусмотренные статьей 11.3 Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», а также:
а) выписку из Единого государственного реестра юридических лиц;
б) копию документа, подтверждающего наличие высшего профессионального образования у руководителя соискателя лицензии;
в) копию документа, подтверждающего прохождение повышения квалификации для руководителей частных охранных организаций;
г) копию удостоверения частного охранника, выданного руководителю соискателя лицензии.