Как отменить решение суда первой инстанции в апелляционном суде?

В сентябре этого года я случайно узнал (на работу пришло решение Арбитр.суда) о том, что в конце августа вынесено решение о взыскании с меня долга в пользу организации. Решение вынесено Арбитр.судом на основании договора о переводе долга от 19.01.16 г., согласно которому я (организация № 1) принял на себя обяз-ва организации № 2 по дог.оказания услуг заключен.между организации № 2 и Кредитором. Сказано, что в момент подписания договора мне организация № 2 передает договор оказания услуг и все больше ничего.

Изначально исковое о взыскании долга в феврале 16г. истец подал на первоначал.ответчика (организацию № 2), и лишь 27.07.16 истец ход-л о замене ненадл.ответчика надлежащим – то есть мною.

Договор о переводе долга подписан 3 –мя сторонами, но моя подпись подделана, печать моя, но ее поставила организация № 2 (свободный доступ в кабинет мой был).

Я вообще не знал о рассмотрении, по почте ничего не получал. В материалах дела имеется лишь один конверт (вернулся в арбитр.суд с связи с истеч.срока хранения и то с определением об отложении суд.зас.) больше меня не уведомляли, СМС не приходило, по тел. ни кто не звонил.

Что теперь делать?

В апелляцион.жалобе мною была заявлено ход-во о назнач. почерковедческой экспертизы и предложен вопрос: Кем выполнена подпись от имени на договоре о переводе долга от 19.01.2016 г., им самим или другим лицом?

По моей просьбе было сделано исследование, которое установило, что подпись на договоре не моя.

Думаю, что надо писать дополнение к апелляционной жалобе и прикладывать все документы по исследованию (само исследование, копии свидетельств эксперта, специалиста и подтверждающие документы, что он может проводить это исследование и подтверждающие квалификацию.

А в дополнении просить об отмене решения суда первой инстанции в полном объеме или о возвращении дела на новое рассмотрение в ином составе судей, поскольку суд первой инстанции не выяснил все обстоятельства дела, имеющие значение и по делу необходимо провести почерковедческую экспертизу ?

Еще такой вопрос, необходимо ли в срочном порядке (до рассмотрения дела апелляционным судом) подать на надлежащего ответчика (организацию № 2) в суд отдельный иск: о расторжении или о признании недействительным договора о переводе долга (который был положен в основу решения суда первой инстанции) и приложить имеющееся исследование ?

А может еще сразу подать заявление в полицию на мошенничество: что подпись не моя поддельная и приложить опять же имеющееся исследование в качестве доказательства ?

, Инна, г. Челябинск
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Инна. Прикрепляю бланк апелляциоонной жалобы на решение суда первой инстанции и факте мошенничества.

Инна
Клиент, г. Челябинск

Кужугет, спасибо за бланки, я так полагаю, что надо писать заявление в полицию о мошенничестве.

меня смущает два момента:

1.) согласно ст. Статья 269. АПК РФ Полномочия арбитражного суда апелляционной инстанции

По результатам рассмотрения апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение арбитражного суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новый судебный акт;

3) отменить решение полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить исковое заявление без рассмотрения полностью или в части.

То есть нет, полномочий возвратить дело на новое рассмотрение в ином составе судей, а как же тогда с экспертизой, ведь на ее проведение требуется время, а сам апелляционный суд ее назначать не будет (или может?).

Что все так просить в апелляции (дополнении к апелляции):

- 1. Апелляционную жалобу Ответчика удовлетворить, отменить решение Арбитражного суда первой инстанции полностью.

2. Назначить почерковедческую экспертизу и поставить на разрешение эксперта следующие вопросы:

Кем выполнена подпись от имени на договоре о переводе долга от 19.01.2016 г., им самим или другим лицом?

или

1.Назначить почерковедческую экспертизу и поставить на разрешение эксперта следующие вопросы:

Кем выполнена подпись от имени на договоре о переводе долга от 19.01.2016 г., им самим или другим лицом?

2. Апелляционную жалобу Ответчика удовлетворить, отменить решение Арбитражного суда первой инстанции полностью и о возвратить дело на новое рассмотрение в ином составе судей.

Еще такой вопрос, необходимо ли в срочном порядке (до рассмотрения дела апелляционным судом) подать на надлежащего ответчика (организацию № 2) в суд отдельный иск: о расторжении или о признании недействительным договора о переводе долга (который был положен в основу решения суда первой инстанции) и приложить имеющееся исследование ?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Инна, пока Вы делаете все правильно.

В полицию тоже писать стоит, так как если будет приговор, то решение можно будет пересмотреть по новым обстоятельствам.

А вообще рекомендую нанять юриста на месте, надо знакомиться со всем комплектом документов.

В Вашем случае покажите исследование и все документы, заявите заявление о фальсификации доказательства (договора с Вашей подписью), говорите, что не получали никаких уведомлений с суда. Суд в апелляции вправе перейти к рассмотрению дела по правилам первой инстанции и уже в рамках полного рассмотрения дела назначить экспертизу и вынести решение.

Вам сейчас надо требовать назначить экспертизу.

Инна
Клиент, г. Челябинск

Олег Александрович, спасибо за ответ, скажите заявление о фальсификации надо сделать отдельным документом и приложить к дополнению к апелляционной жалобе. к дополнению прикладываю исследование и новые доводы (ранее не заявленные в апелляции). Ход-во с уточненным вопросом будет содержаться в дополнении к апелляции. А прочить все таки отменить решение и вынести по делу новое решение?

Сделать отдельным документом. подойти в апелляцию и заявить.

Можете отправить сразу после принятия апелляционной жалобы к производству.

Просить отменить решение и вынести новое. У Вас суд неполно установил обстоятельства.

А рассмотрение дела без надлежащего извещения ответчика вообще грубое нарушение, по которому суды сразу переходят к рассмотрению дела по правилам первой инстанции. Вам и нужно на первых этапах именно это и доказать.