8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить землю в собственность?

Здравствуйте!

Как оформить землю в собственность? На руках есть свидетельство о праве собственности на землю от 1993 года, (оригинал) и есть расписка от 2004 г. от этого собственника. В расписке говорится о том, что собственник продаёт такой-то участок, в таком-то месте, такому-то человеку и получена полная сумма за участок. Собственника уже нет в живых более 3 лет, но есть свидетель при котором заполнялась и подписывалась расписка. Какие варианты оформления документов на участок на себя? Где оформить землю в собственность?

, Татьяна Иванова, г. Пермь
Мария Зандберг
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Татьяна, сделки с недвижимостью подлежат обязательной государственной регистрации. Простой письменной формы, каковой в вашем случае является расписка, недостаточно. 

Вариант оформления - только в судебном порядке при наличии достаточной доказательственной базы, которая убедит суд, что у вас были уважительные причины, чтобы не регистрировать сделку, а также, если никто из наследников умершего не будет оспаривать ваше право.

Либо по приобретательной давности ст. 234 ГК РФ — через 15 лет добросовестного  открытого, непрерывного владения.

0
0
0
0
Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
Клиент, г. Пермь

В расписке так же указанно что была выписана доверенность на совершение сделки по купле - продаже на человека который являлся свидетелем, но доверенность на сегодняшний день утеряна. Насколько известно - наследник вступил в право принятия наследства, но о земле ему ничего неизвестно, в крайнем случае известно, что земля была продана! Не прошёл ли срок исковой давности при взыскивании денежных средств и если не прошёл, то будет ли индексирована сумма (участок был куплен по рыночной стоимости)? Как платить налог на землю при добросовестном открытом, непрерывном владении (налог никто не уплачивал со времени составления расписки)?

Общий срок исковой давности — три года со дня, когда вы узнали о нарушении своих прав (ст. 196 ГК). В вашем случае, вероятно, он будет исчисляться с даты, указанной в Расписке, оснований исчислять его по другому из того что вы описали — нет. Но, подавать заявление в суд вы можете независимо от СИД (срока исковой давности). Если другая сторона не заявит о том, что он прошел (такое бывает крайне редко по невнимательности, но бывает), то заявление будет рассмотрено. Но это просто нереальный случай.

Вы вообще на этом участке ведете какую-то деятельность постоянную? Или наследник? Кто-то пользуется этим участком? Потому что у суда однозначно возникнет вопрос почему вы так долго ничего не оформляли.

Откровенно говоря, ваши шансы что-то получить равняются 1%, если не меньше.

Об индексации никакой речи  идти не может в этом случае. После 2004 г. государство не объявляло дефолтов, на сколько я помню.

Единственный для вас вариант как описала выше коллега — если наследник проявит добрую волю, оформит участок на себя, а потом продаст/подарит его вам.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Не очень понятно, чье свидетельство — ваше или того, кто вам якобы продал землю. Если последнее, вариантов немного. 

Право собственности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации права. Выдача свидетельства — это результат государственной регистрации права собственности. 

Чтобы было что регистрировать, продавец (собственник) участка и покупатель должны заключить договор купли-продажи и сдать его на регистрацию в Кадастровую палату. 

А тут -собственника — нет, договора — нет. Расписка — не договор. К тому же установить, кто ее писал, невозможно. Свидетели никакого отношения к возникновению права собственности не имеют. В лучшем случае вы можете взыскать уплаченную сумму с наследников собственника, поскольку вы, хотя и отдали деньги, в итоге ничего не купили.

Разве что по истечении 15 лет пользования попробовать в судебном порядке установить право собственности в порядке приобретательной давности. 

Что касается наличия доказательственной базу, тут не столько база нужна, сколько правовая норма, позволяющая признать право собственности на недвижимость в отсутствие сделки и госрегистрации. Я, честно говоря,  таковую не вижу.

0
0
0
0
Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
Клиент, г. Пермь

Свидетельство того, кто нам "якобы" продал землю. В расписке так же указанно что была выписана доверенность на совершение сделки по купле - продаже на человека который являлся свидетелем, но доверенность на сегодняшний день утеряна. Насколько известно - наследник вступил в право принятия наследства, но о земле ему ничего неизвестно, в крайнем случае известно, что земля была продана! Не прошёл ли срок исковой давности при взыскивании денежных средств и если не прошёл, то будет ли индексирована сумма (участок был куплен по рыночной стоимости)? Как платить налог на землю при добросовестном открытом, непрерывном владении (налог никто не уплачивал со времени составления расписки)?

Здравствуйте, Наталья. Если наследник принял наследство, то он принялвсе имущество, принадлежащее наследодателю. Следовательно, эту землю он тоже принял, даже если никак право собственности на нее не оформил. Оформить свое право на это землю он может в любое время, может не оформлять. Это его право.

Не знаю, прошел срок или нет, т.к. не знаю всех необходимых обстоятельств.

Индексироваться сумма может только с учетом индекса потребительских цен. Но это никак не привязано к росту стоимости земельного участка. Вы вправе только требовать деньги, ставшие неосновательным обогащением наследодателя. 

Налог вы никак уплачивать не можете, т.к. не являетесь собственником этого участка и, соответственно, плательщиком налога на эту недвижимость.

Переговорите с наследником. Он вправе оформить собственность на землю на себя, а потом, как положено, оформить продажу этой земли вам, учитывая, что его родителем деньги за эту землю уже были получены. Но это — его добровольное решение, обязать его вы не можете.

Учитывая, что наследник принял наследство, говорить о том, что земля не имеет  собственника, нельзя. Поэтому ни о какой приобретательной давности речь идти не может. По закону наследство принадлежит наследнику с момента открытия наследства. Он и есть собственник. и приобрести его имущество вы можете только по сделке с ним.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
Земельное право
Участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение
доброго вечера! участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках" можно ли строить дом это же "Земли поселений (земли населенных пунктов)" причем у участков справа и слева определение "Земли поселений (земли населенных пунктов) Для ведения личного подсобного хозяйства"
, вопрос №4097372, Олег, г. Владикавказ
Наследство
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о вступлении в право на землю щас она говрит что это мы сказали что сделаем ее позже разве такое вообще законно вступить в часть наследства получается что незаконно щас говорио что будет стоитьь дорого из за просрочки якобы как вообще это возможно и что делать с этим
, вопрос №4096878, Елизавета, г. Новосибирск
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2014