8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие нюансы возможны при подаче в суд внуком на наследование супружеской доли бабушки?

дед умер в 2000г. наследство дом. в наследство вступила дочь.другие наследники жена и сын отказались в её пользу.нотариус выдал свидетельство на весь дом. дочь зарегистрировала дом в 2000г. в2001 г. умерла жена. сын проживал в этом доме (прописан в другом). в 2016 г. внук (по сыну) вступая в наследство после отца подаёт в суд на 1/2 от супружеской доли бабушки.основание: бабушка не отказывалась от супружеской доли. а отец фактически принял наследство. вопрос: 1. правомерны были действия нотариуса. 2. бабушка знала но не оспаривала право собствености (не прошло 3 года до её смерти) может внук за неё оспаривать. 3. может чтото ещё.

Показать полностью
, вячеслав, г. Москва
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Вячеслав.

отец фактически принял наследство.
вячеслав

Отказ от наследства допускается в течение шести месяцев после смерти наследодателя даже в том случае, если он принял наследство как фактически, так и обратившись к нотариусу с соответствующим заявлением. В соответствии со ст. 1157 ГК

2.
Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
бабушка не отказывалась от супружеской доли
вячеслав

Чем это подтверждается, а также чем подтверждается тот факт, что она имела право на супружескую долю? В наследственном деле нет заявления о том, что бабушка не претендует на долю в праве собственности как пережившая супруга? Вследствие каких обстоятельств был приобретен дедушкой дом (купля-продажа, строительство, наследство и т.д.)?

бабушка знала но не оспаривала право собствености
вячеслав

Это ее право, а не обязанность. В соответствии со ст. 75 Основ законодательства о нотариате:

В случае смерти одного из супругов
свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.
может внук за неё оспаривать
вячеслав

Для чего это внуку? в чьих интересах он действует?

3. может чтото ещё.
вячеслав

о чем речь идет?

0
0
0
0
вячеслав
вячеслав
Клиент, г. Москва

1. дом был построен в совместном брак. 2. в наследном деле только отказ от доли в наследстве. за долю как супруга ни слова. внук пытается вступить в наследства по праву представления ( он сын сына бабушки).

в2001 г. умерла жена.
вячеслав

жена дедушки? т.е. бабушка, которая не претендовала на супружескую долю? сын умер в 2016? на 15 лет позже своей матери?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация такая моя бабушка как и отец выплачивают
Здравствуйте. Ситуация такая , моя бабушка как и отец выплачивают за квартиру приватизацию , за которую платить ещё лет 10-20 точно. Но вот каким образом я могу вступить в наследство этой квартиры ? Бабушки может не стать за такой промежуток времени. Могу ли я получить долю , если прописать меня там ? Либо оформить договор «дарения» , хотя квартира не выплачена , можно ли так ? А завещание вроде писать нельзя на данную квартиру
, вопрос №4098897, Гелия,
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Земельное право
Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам?
Я собственник здания, ИП. Соседняя муниципальная территория, под землёй которой идут коммуникации к моему зданию, передана в аренду другому ИП (заявитель и единственный участник торгов). Правомерно ли передавать муниципальную территорию в аренду другому лицу, если на ней имеются колодцы коммуникаций (подача воды, отопление, канализация) собственника здания? Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам? Спасибо.
, вопрос №4096155, Александр, г. Ярославль
Дата обновления страницы 06.11.2016