Увольнение по собственному желанию в связи с задержкой зарплаты

увольняюсь по собственному желанию в связи с задержкой зарплаты ,работодатель расчет не выдает .

как правильно получить трудовую книжку ,справку 2-НДФЛ ,справку о задолженности ?

когда и с какими документами могу обратиться в суд о взыскании задолженности ?

, Александр Иванович Бизюков, г. Смоленск
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Александр, добрый день!

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Пишите письмо работодателю с требованием выдать трудовую книжку, произвести расчет и выдать справку 2-НДФЛ, отправляйте по почте заказным письмом с описью вложения. Если требование не будет выполнено, нужно будет готовить документы в суд. Желательно привлечь к этой работе юриста, т.к. подготовка искового заявления и представление интересов в суде требует юридических познаний.