Кто должен менять прорванную батарею отопления в неприватизированной квартире?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, прорвало трубу отопления на кухне. Квартира не приватизирована должны ли мы заменять ее самостоятельно или это обязоность жэу?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Елена, добрый день!

Должен заменять собственник (жэу)

2. При неисполнении или ненадлежащем исполнении наймодателем жилого помещения по договору социального найма обязанностей по своевременному проведению капитального ремонта сданного внаем жилого помещения, общего имущества в многоквартирном доме и устройств, находящихся в жилом помещении и предназначенных для предоставления коммунальных услуг, наниматель по своему выбору вправе потребовать уменьшение платы за пользование занимаемым жилым помещением, общим имуществом в многоквартирном доме, либо возмещение своих расходов на устранение недостатков жилого помещения и (или) общего имущества в многоквартирном доме, либо возмещение убытков, причиненных ненадлежащим исполнением или неисполнением указанных обязанностей наймодателя.