Можно ли вернуть долю в квартире?

пришлось подарить долю в квартире своей матери она обещала что по завещанию отпишет все мне но по истечении времени она переписывает мою и свою долю на моего отчима и меня заставляют выписаьтся из квартиры а у меня кроме этого жилья больше ничего нет что мне делать подскажите пожалуйста

, Дмитрийрий лебедев, г. Казань
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск
п.2 ст. 292 ГК РФ: Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
При этом, Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность (п.2 ст. 31 ЖК РФ)

То есть Вы, проживая с матерью и отчимом, имеете право пользования данным жилым помещением. В том случае, если откроет завещание и отчим вступит в законные права владельца данным помещением, то у Вас прекращаются все права пользования данным жилым помещением.

ГК РФ ст. 1111: Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом