8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Выход из членов СНТ

Здравствуйте. Я являюсь председателем СНТ, но совсем недавно и сейчас навожу порядок в делах. В частности при моём предшественнике "вышли" из СНТ несколько соседей путём написания заявления о выходе в простой форме на имя председателя правления, при этом никакой договор пользования инфраструктурой не заключался, но и председатель не подписывал эти заявления, печать не ставил и в архив не отправлял.

Суть вопроса. Я прикрепил Устав нашего СНТ и хочу получить однозначный ответ по тому вопросу, являются ли они действительно вышедшими, либо нет, согласно нашему Уставу.

(см. 4.1.8, 6.3.2 Устава). Я считаю, что нет, но я не юрист. А от вас я хотел бы не просто выбрать лучший ответ, а увидеть ваш приход к единогласию, потому как на основе вашего мнения я буду, возможно, возвращать их к членству через суд, поэтому должен быль сам уверен в правте.

Показать полностью
, Денис Симбиркин, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Я считаю, что нет, но я не юрист. А от вас я хотел бы не просто выбрать лучший ответ, а увидеть ваш приход к единогласию, потому как на основе вашего мнения я буду, возможно, возвращать их к членству через суд, поэтому должен быль сам уверен в правте.
Денис Симбиркин

А участки у них изъяли? На каком основании они принадлежали тем, кто написал заявление?

Считаю, что после принятия заявления от членов, которые изъявили выйти из СНТ, решение должно было быть принято на общем собрании:

ст. 21 ФЗ «О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ
НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН»: 1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:
1) внесение изменений в устав такого объединения и дополнений к уставу или утверждение устава в новой редакции;
2) прием в члены такого объединения и исключение из его членов;

В настоящее время считаю, что необходимо на ближайшем собрании поставить вопрос об исключении граждан, написавших заявление и исключить их. Думаю, что иных действий совершать не нужно.

0
0
0
0
И это подтверждается в Обзоре судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 — 2013 год, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014 г.:
Берестов Сергей

Действительно, ознакомившись с обзором судебной практики, я соглашусь с Вами, что при добровольном выходе, порядок исключения путем исключения на общем собрании не требуется, хотя это прямо и не следует из ФЗ. Хотя в обзоре указано, что

Как показало проведенное изучение судебной практики, суды не всегда различают исключение граждан из членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения идобровольный выход из такого объединения.

Но в общем сделан вывод, что это две разные вещи, хотя я всё же считаю, что решение должно быть, но с обзором спорить, в общем-то бесполезно.

0
0
0
0

Я уточнил. Основания предусмотрены ФЗ и ЗК РФ.Я не имею ввиду, что при выбытии из СНТ, одновременно теряется право на участок.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей БерестовЭксперт
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте!

В пункте 4.1.8 Устава сказано, что:

4.1.8. Добровольно выходить из садоводческого некоммерческого товарищества для ведения садоводства в индивидуальном порядке, но при этом с одновременным заключением с садоводческим некоммерческим товариществом договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования.

Данное положение соответствует требованиям статьи 19 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», согласно которой:

1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:

9) добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования;
0
0
0
0

Что же касается пункта 6.3.2. Устава, то в нём речь идёт не о добровольном выходе из членства, а о исключении членов из СНТ.

Это разные понятия.

И это подтверждается в Обзоре судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 — 2013 год, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014 г.:

2.3. Выход из членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
Для добровольного выхода члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения из таких объединений решения общего собрания, установленного законом для исключения из числа членов, не требуется.
Как показало проведенное изучение судебной практики, суды не всегда различают исключение граждан из членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и добровольный выход из такого объединения.
Между тем принцип добровольного членства в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан закреплен в статье 1 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», согласно которой садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан представляет собой некоммерческую организацию, учрежденную гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства.
Подпунктом 9 пункта 1 статьи 19 указанного федерального закона определено, что член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
Вместе с тем согласно статье 16 федерального закона предусмотрено, что основания и порядок исключения членов такого объединения и применения иных мер воздействия за нарушение устава или правил внутреннего распорядка такого объединения указываются в обязательном порядке в уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Кроме того, порядок приема в члены объединения и выхода из него также подлежит обязательному включению в устав.
Более того, исключение из членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения отнесено подпунктом 2 пункта 1 статьи 21 названного федерального закона к исключительной компетенции общего собрания членов объединения, абзацем девятым пункта 2 этой же статьи также предусмотрено, что решения об исключении из членов такого объединения принимаются общим собранием членов такого объединения большинством в две трети голосов.
Таким образом, добровольный выход из членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения не является исключением из членов такого объединения, вопрос о котором отнесен к компетенции общего собрания членов такого объединения, применяемым как мера воздействия за нарушение устава или правил внутреннего распорядка такого объединения.
В связи с этим для добровольного выхода члена объединения не требуется решения общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, установленного законом для исключения из числа его членов.
Пример. П. обратился в суд с иском к ДНП «К» о признании его добровольно вышедшим из состава членов партнерства с 28 июля 2012 года и возложении обязанности по заключению договора пользования общим имуществом ДНП «К».
При разрешении спора судом установлено, что П. на праве собственности принадлежат земельные участки N 1 и 2, расположенные на территории ДНП «К». 28 июля 2012 года П. обратился к ответчику с заявлением о выходе из членов ДНП и заключении с ним договора о порядке пользования общим имуществом, приложив к нему проект договора. 11 августа 2012 года истец получил от ответчика ответ, что его заявление правлением ДНП принято к сведению и будет внесено в повестку дня очередного общего собрания в июле 2013 года, оснований для проведения внеочередного собрания не усматривается. Впоследствии с аналогичным заявлением истец обращался к ответчику еще дважды — 30 сентября 2012 года и 10 февраля 2013 года. Однако общее собрание проведено не было в связи с отсутствием кворума.
Удовлетворяя исковые требования в части признания П. вышедшим из состава членов партнерства, суд обоснованно исходил из положений статей 1, 16 и 19 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» и пришел к правильному выводу о том, что для добровольного выхода члена объединения решения членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, установленного указанным законом для исключения, не требуется.
1
0
1
0
хочу получить однозначный ответ по тому вопросу, являются ли они действительно вышедшими, либо нет, согласно нашему Уставу.
Денис Симбиркин

По моему убеждению, члены СНТ, подавшие заявления о добровольном выходе из членства, считаются вышедшими, поскольку для выхода не требуется решения общего собрания.

И это несмотря на то, что они одновременно не заключили договоры о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования.

С требованием о понуждении к заключению таких договоров СНТ может обратиться в суд.

0
0
0
0
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис!

Ваш устав по сути дублирует норму из Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»:

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:
9) добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединенияс одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования;
Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)
2) прием в члены такого объединения и исключение из его членов;

Статья 16. Создание садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

4. В уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в обязательном порядке указываются:

порядок приема в члены такого объединения и выхода из него;

А о каких конкретно объектах инфраструктуры идет речь? Эти бывшие члены пользуются данной инфраструктурой? Дело в том, что пользоваться или нет объектами инфраструктуры — это право, а не обязанность. Может быть и такая ситуация, когда садовод не пользуется некоторыми или всеми объектами инфраструктуры.

Опять же, если посмотреть другую норму Закона, то садоводы, не являющиеся членами товарищества, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом и вот в этом случае они обязаны заключать договоры с СНТ. Если же они не платят, то лишаются права пользоваться, а платежи взыскиваются в судебном порядке:

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Поэтому тут нужно понять, кто чем пользуется и что Вы от них хотите. Пока считаю, что выбор предмета иска для обращения в суд у Вас выбран не совсем верно.

0
0
0
0
Участки в собственности у всех членов СНТ. Общее имущество СНТ: дороги, территория общего пользования, въездная зона, ограждение, услуги, типа вывоза мусора, юридическая защита и прочее. Электричество у всех своё. Повторю, что предыдущий председатель не подписывал их заявлений, печати не ставил и копии не брал — это важный момент! Именно в связи с этим уточните пожалуйста, можно считать их выход не полноценным, т.е. не действительным?
Денис Симбиркин

По поводу заявлений, согласен с коллегой Проворовой Анной, можно сделать вид, что этих заявлений вообще не было. Но тут где гарантия, что Вы обладаете всей информацией? Уверены, что у этих бывших членов товарищества нет заявлений с отметкой о принятии?

Ну и с них взыскивать нужно тогда все платежи за прошедший период, а не оспаривать выход из членства.

Второй вариант — это признать выход и обратиться в суд с требованием обязать заключить с СНТ договор о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования плюс взыскать задолженность за прошедший период.

Но тут сразу скажу, большие сомнения относительно того, что можно будет им навязать такие услуги как юридическое обслуживание и т.п.

0
0
0
0
Денис Симбиркин
Денис Симбиркин
Клиент, г. Москва

Хорошо, уважаемые юристы, давайте сведём все ваши мнения к "Да" или "Нет" по вопросу: Вышли ли члены из СНТ, если:

- рукописное заявление члена видели, НО! никто не подписывал, печать не ставил, в протокол не вносил, по почте не получал заказным письмом, второго экземпляра нет;

- вопрос выхода по факту заявления не рассматривался на правлении СНТ и в протоколах правления нет;

- общим собранием не исключались.

Соответственно:

"Да, на основании закона они всё равно вышли"

"Нет, они всё ещё являются членами"

А что с этим делать потом дальше, мне понятно.

Пожалуйста...

Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Согласно пункта 3.1.8 Устава вместе с выходом из СНТ бывший его член должен заключить договор о так называемом использовании инфраструктуры. Поскольку вышедшие договор не заключили, то их выход нельзя считать фактически состоявшимся.

Согласно ст. 19 закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 N 66-ФЗ, член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования.

В качестве основания для исключения из членов товарищества в Уставе предусмотрен добровольный выход из членов товарищества, а также порядок принятия данного решения общим собранием (собранием уполномоченных).
Согласно ст. 21 ФЗ, к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относится вопрос приема в члены такого объединения и исключение из его членов.

В Вашем же случае не проведена ни первая, ни вторая процедура. Договор не заключен, собрание уполномоченных так же не проводилось.

Следовательно, считаю, что в данном случае нельзя говорить о выходе участника из СНТ. Сама по себе подача заявления без соблюдения других взаимосвязанных процедур не свидетельствует о соблюдении процедуры выхода.

0
0
0
0
— рукописное заявление члена видели, НО! никто не подписывал, печать не ставил, в протокол не вносил, по почте не получал заказным письмом, второго экземпляра нет;
Денис Симбиркин

Тогда можно считать, что этого заявления не было. Поскольку доказательств обратного у как бы вышедших нет.

— вопрос выхода по факту заявления не рассматривался на правлении СНТ и в протоколах правления нет;
Денис Симбиркин
— общим собранием не исключались.
Денис Симбиркин

Следовательно, они не являются вышедшими. Если на то пошло, то можете вообще им сказать, что не знаете ничего что было при прошлом председателе, никаких заявлений, документов о выходе, протоколов и т.д. у Вас нет

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день.

Вашим уставом, как и Федеральным законом от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», предусмотрен добровольный выход из членов СНТ. Добровольный, это значит не требующий чьего либо разрешения на это. Они написали заявление, таким образом изъявили желание выйти, удержать их от этого законных оснований нет. Если они что то задолжали по взносам, это не повод не исключать их, а это нужно взыскивать в судебном порядке.

То, что бывший председатель никак это не оформил, это уже проблемы председателя и СНТ, а не вышедших членов, с него и спрашивайте, почему он не заключил с ними договор на пользование общим имуществом.

4.1.8. Добровольно выходить из садоводческого некоммерческого товарищества для ведения
садоводства в индивидуальном порядке, но при этом с одновременным заключением с
садоводческим некоммерческим товариществом договора о порядке пользования и
эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования.

Председатель должен был вынести решение об исключении и предложить на подпись договор о пользовании инфраструктурой, вот если бы вышедшие не стали его подписывать, тогда это можно было бы делать в судебном порядке.

6.6.19.Осуществлять меры по прекращению пользования общими дорогами, средствами
электро- и водоснабжения, другими объектами собственности (принадлежащими
товариществу) лицами, выбывшими (исключенными) из садоводческого
некоммерческого товарищества.
С выбывшими из товарищества членами и другими лицами заключать договоры на пользование
объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования товарищества за
плату. Осуществлять контроль за их выполнением.

Насильно Вы вряд ли их вернете обратно, если у них осталась копия заявления на выход с отметкой. В противном случае, они сами могут в суд обратиться.

Член товарищества вправе обжаловать в суд решение общего собрания (собрания уполномоченных) или решение органа управления товарищества, которые нарушают права и законные интересы члена товарищества.
0
0
0
0
А участки у них изъяли?
Урванцев Евгений

А на каком, простите, основании?

0
0
0
0
Денис Симбиркин
Денис Симбиркин
Клиент, г. Москва

Участки в собственности у всех членов СНТ.

Общее имущество СНТ: дороги, территория общего пользования, въездная зона, ограждение, услуги, типа вывоза мусора, юридическая защита и прочее. Электричество у всех своё.

Повторю, что предыдущий председатель не подписывал их заявлений, печати не ставил и копии не брал - это важный момент! Именно в связи с этим уточните пожалуйста, можно считать их выход не полноценным, т.е. не действительным?

Алла Елисеева
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

В порядке реплики. Заявления о выходе из членов СТ подлежали рассмотрению и удовлетворению на ближайшем собрании членов СТ или уполномоченных представителей. Если этого не сделано, а подавшие заявления члены смогут факт подачи доказать (почтовыми квитанциями об отправлении, например), они могут обратиться в суд о признании себя вышедшими из членства или об обязании СТ принять решение об исключении — это уж кто как требования сформулирует, и требования их будут удовлетворены. Обязанность СТ по отношению к вышедшим членам — направить в том числе почтой предложение о заключении договора пользования инфраструктурой и желательно приложить проект такого договора. Тогда у час будет право в судебном порядке понуждать через суд собственников, ведущих садоводство самостоятельно, к заключению указанного договора, и взыскивать без сложностей плату за пользование инфраструктурой (хотя по факту суды взыскивают и при отсутствии такого договора).

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий КураевЭксперт
Юрист, г. Новосибирск
9 рейтинг

Здравствуйте, Денис.

Не вижу смысла Вам их возвращать в члены СНТ, Вам это невыгодно.

Даже договор Вам заключать не обязательно.

Вы просто можете взыскивать с них плату за пользование имуществом общего пользования, в которую включаются расходы на управленческий аппарат и иные расходы. Судебная практика на Вашей стороне.

Отсутствие Договора не препятствие для взыскания платы за пользование имуществом общего пользования.

Включив их в члены СНТ Вы приобретете лиц, которые могут голосовать на общих собраниях а также осуществлять иные права членов СНТ.

Зачем Вам лишние противники?

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»
Статья 1. Основные понятия
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
имущество общего пользования — имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке
1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Пример судебной практики Верховного Суда РФ аналогично Вашей ситуации.

www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1481022

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Нужно ли мне писать этот рапорт или просто ждать приказа на выход?
Я военнослужащая,в марте прошлого года вывели на самоизоляцию у кого дети до четырнадцати лет.В данный момент меня просят написать рапорт на имя командира части о дальнейшем нахождении в режиме самоизоляции по собственному желанию до приказа на выход на службу.Нужно ли мне писать этот рапорт или просто ждать приказа на выход?
, вопрос №3044575, Наиль, г. Москва
Земельное право
Как можно ограничить доступ посторонних лиц к реке рядом с СНТ?
Добрый день. Как можно ограничить доступ посторонних лиц к реке рядом с СНТ? Т.к. на пляж завозится песок, проводится уборка, вывоз мусора за счет дачников. А приезжают люди отдыхать, жгут костры, бросают везде бутылки, оставляют другой мусор. Машины оставляют за пределами СНТ , и пешком через СНТ по тропинке идут к речке. Подскажите что можно сделать в данной ситуации. Спасибо
, вопрос №3044635, Елена, г. Самара
Гражданское право
Имеет ли право этот жилец подать заявление в суд на снт, за отключение света
Собственник садоаого участка дал доверенность человеку проживающему на его сотках. Имеет ли право этот жилец подать заявление в суд на снт, за отключение света., (((пользовался Эл. энергией без счетчика
, вопрос №3045043, вера, г. Москва
489 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Или стоит настаивать на выходе на работу на эти 7 дней, чтобы получить пособие?
Здравствуйте! Вопрос касается выплаты пособия по беременности и родам. Я начала трудовую деятельность в организации в 2013 году. В конце 2014 года ушла в отпуск по беременности и родам. Не выходя из отпуска по уходу за первым ребенком я ушла в отпуск по беременности и родам по второму ребенку. Расчет пособий был сделан как по первому ребенку (за 2013 и 2014 года). Когда младшему ребенку исполнилось 3 года, то по согласованию с работодателем я ушла в административный отпуск до 31 августа. Но в это время снова забеременела. Теперь больничный по беременности и родам должен начаться 8 или 9 сентября. Если я продлю административный отпуск (на чем и настаивает работодатель) на одну эту неделю (до 8 - 9 сентября), чтобы потом сразу выйти на больничный по беременности и родам, получу ли я пособие по беременности и родам за третьего ребенка как за первого и как за второго ребенка? Или стоит настаивать на выходе на работу на эти 7 дней, чтобы получить пособие?
, вопрос №3045073, Аня, г. Москва
Недвижимость
Оформление прописки в СНТ
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что необходимо сделать, чтобы прописаться в СНТ? Какова приблизительная стоимость всей процедуры и как рассчитать предполагаемый налог (на что рассчитывать в процессе оформления)? Исходные данные: Участок в СНТ в собственности (Курская область), площадь 640 кв.м. по кадастру (для ведения садоводства). На участке построен дом в 2013 году. Дом капитальный (полноценный фундамент, 2 этажа, вентиляция, скважина, собственная канализация, отопление, электроснабжение от городской линии, подключен магистральный газ). Дом нигде и никак не зарегистрирован и находится в незавершенном состоянии (не отделан 2 этаж), но проживаю здесь уже несколько лет круглогодично. Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №3045408, Клиент, г. Курск
Дата обновления страницы 06.11.2016