Почему в Древнем Египте отсутствовали судьи?

Расскажите о законодательстве Древнего Египта. Объясните, чем отличается законодательство от законодательства других древних цивилизаций.

, Ольга, г. Красноярск
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Ольга!

Почему же не существовало? Если память не изменяет, то согласно курсу «Истории государства и права» в период Нового Царства даже существовал некий аналог Верховного суда из 30 судей. Естественно главным Верховным судьёй был фараон.

Если же Вы решили провести сравнительный анализ правовых систем древних государств, то пожалуй Вам следует изучить соответствующую литературу, начав хотя бы с любого учебника по истории государства и права.

Полагаю на данном портале оказывают услуги по правовой помощи, в том числе посредством онлайн-консультаций, но ни занимаются преподаванием отдельных предметов входящих в программу юридического образования, и уж тем более не занимаются сравнительным анализом правовых систем древних государств.

Удачи!

Олег Пермяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Характеристика судопроизводства и права Древнего Египта и Вавилона. Характеристика судопроизводства и права Древнего Египта Суд в Древнем Египте не был отделен от администрации, например, кенбет (суд, совет, управление). Функция суда сосредоточена в общинных органах самоуправления. Они решают споры о земле, воде, брачных и наследственных отношениях. Высшие должностные лица и номархи были одновременно и верховными судьями. Судопроизводство осуществлялось коллегиально. В период нового царства был учрежден центральный суд — кенбет — 30 знатных граждан из разных городов (находился под руководством второго лица в государстве — джати). Существовали кенбеты округов и отдельных городов. Также — храмовые суды из жрецов. В номах правосудием занимались номархи. Фараон был высшей судебной инстанцией, он возглавлял суд “шести палат”. Все свободные египтяне могли обращаться к нему с жалобами и просьбами о помиловании. Фараон имеет право назначить чрезвычайную судебную коллегию для рассмотрения тайных дел, заговоров. Судопроизводство было не гласным и письменным. Обвиняемый или ответчик давал письменный ответ на обвинение. Дело решалось в тайне без привода мотивов. Что касается процесса, то гражданский, и уголовный были письменными. Дошедшая до наших дней инструкция фараона отмечает, что любое изречение, решение и т.д. должно быть записано. Несмотря на это в древнеегипетском суде присутствовали некоторые элементы состязательности. Помимо клятвы, одним из наиболее популярных способов доказательства правоты той или иной стороны в процессе был т.н. судебный оракул. Обычно по праздничным дням истец или ответчик обращались к статуе какого-либо бога с просьбой о рассмотрении текущего дела и вынесении соответствующего решения. Причиной популярности судебного оракула заключается в устности и гласности подобного процесса. Характеристика судопроизводства и права Вавилона Судебная система, как и в других древневосточных государствах, не была отделена от администрации. Царь и чиновники одновременно ведали и административными, и судебными делами. Верховным судьей был царь, являвшийся высшей инстанцией для рассмотрения гражданских и уголовных дел. Он мог и сам рассмотреть любые дела, но чаще всего направлял в нижестоящие органы. Судебные функции находились также в руках «наместника» и «рабианума» — председателей судебных коллегий. В суде наместника судебная Коллегия состояла из чиновников, подчиненных «наместнику», а под председательствованием «рабианума» заседал суд из членов общинного совета или общинного совета в полном составе. В больших городах судебные функции выполняли специальные «царские судьи», подчиненные непосредственно царю. Жрецы участвовали в процессе, когда приводили стороны к клятве и засвидетельствовали ее. Следует полагать, что существовали храмовые суды для рассмотрения дела, сторонами в которых являлись жрецы.