Что может стать поводом к отказу от заключения мирового соглашения?

Здравствуйте, Сбербанк сейчас рассматривает вопрос о мировом соглашении со мной по поводу ипотеки, которую я выплачиваю уже 10 лет. Они подали иск в суд в сентябре, использовав устаревшие данные о задолженности за апрель, а свою возникшую просрочку по кредиту я ликвидировала в июне. Суд завтра должен быть отложен по их ходатайству на 2 недели, пока мы договоримся о мировом соглашении... Мой вопрос: как часто банк отказывается от заключения мирового соглашения? Что может стать поводом?

Уточнение от клиента

Хотела бы уточнить, могу ли я отказаться от мирового соглашения на суде и на этом же заседании ходатайствовать об отмене иска в связи с отсутствием у меня задолженности? Кроме того, в иске содержатся грубые ошибки, в частности, о дате заключения кредитного договора и процентах.Также банк требует уплатить огромную пошлину, как ее отменить?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Андрей Князев
Юрист, г. Липецк

УВ Татьяна Основными причинами отказа являются отсутствие полномочий представителя на заключение мирового соглашения или неясность формулировки, указывающей на наличие такого полномочия, противоречие мирового соглашения закону, нарушение условиями мирового соглашения прав и интересов иных лиц, отказ в судебном заседании одной из сторон от заключения мирового соглашения, а также неисполнимость его условий.Удачи

Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Татьяна!

О возможном поведении банка Вам вряд ли кто сможет дать вразумительный ответ. Об этом знают только соответствующие сотрудники банка.

В тоже время возникает вопрос — А зачем Вам нужно мировое соглашение?

Если Вы полностью погасили просрочку, уплатили пени или иные штрафы, предусмотренные кредитным договором, и в настоящее время не имеете просрочек платежей, то Вам мировое соглашение абсолютно невыгодно.

Дело в том, что при наличии мирового соглашения утверждённого судом, если Вы вдруг в будущем допустите нарушение условий этого соглашения (например, вновь допустите просрочку), то банку уже не надо будет обращаться в суд с иском, а достаточно будет поучить в канцелярии суда исполнительный лист на основании мирового соглашения, и предъявить его приставам-исполнителям.

Полагаю, если у Вас нет в настоящее время просрочек, то Вам следует просить суд отказать банку в удовлетворении иска, мотивируя приблизительно следующим образом — Не смотря на то, что ранее мной было допущено нарушение обязательств по кредитному договору, я уже в достаточной мере понесла за это ответственность уплатив банку пени и штрафы. В настоящее время, у меня не имеется просрочек по платежам. Жилое помещение, являющееся предметом ипотеки, является единственным моим местом жительства и другого жилья у меня нет. Учитывая указанные обстоятельства и баланс интересов сторон прошу в удовлетворении иска отказать.

Конечно, не зная всех нюансов дела, советовать достаточно сложно, и решение о том какую позицию занимать, стоит или не стоит заключать мировое соглашение, принимать Вам.

Удачи!