Истекает срок гарантийного ремонта 45 дней

Мы приобрели телефон в Евросети ,не прошло 5 месяцев и он просто отключился и заряд не принимал. Мы сдали 21 сентября телефон в Евросеть на гарантийный ремонт,на временное пользование был выдан другой телефон. 45 дней прошло и мы,как нам и сказал продавец,подошли на точку. На что продавец ,после звонка в сервисный центр, сказала,что они ждут деталь и подойти нужно на 46 день. На наш вопрос: "Что это изменит и почему мы должны ходить каждый день?" продавец просто пожала плечами. Телефон был оформлен в кредит. В итоге кредит выплачивается , а телефона нет. Как нам быть в такой ситуации, на что мы имеем право?

, Ольга, г. Железногорск-Илимский
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Оформляйте претензию и требуйте возврата денег или обмен. Готов подготовить вам документ

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 23]
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.