8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Банк предлагает оплатить 50% от суммы кредита?

Здравствуйте! В банке был взят кредит. Потом была неоднократная просрочка и неуплата ежемесячных платежей, дело передали в суд. Суд присудил выплатить кредит. Спустя 3 года с момента взятия кредита, банк предлагает оплатить только 50% от суммы кредита, до определенного числа. Собираюсь обратиться в банк и все узнать. В банке я думаю мне должны предоставить новый договор на оплату 50% от суммы кредита?

, Ольга, г. Снежинск

Здравствуйте, Ольга! Конечно, узанйте в подробностях условия прощения половины долга банком. В любом случае требуйте составления Соглашения о прощении половины суммы задолженности, а также документа об оплате второй половины суммы задолженности. Данное Соглашение является основанием для прекращения исполнительного производства (если возбуждено исполнительное производство).

ГК РФ

Статья 415. Прощение долга

1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Снежинск

Елена! Большое Вам спасибо за быстрый и конкретный ответ.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте Ольга!

Следует добавить, что в случае прощения долга или части долга, у Вас возникает налогооблагаемый доход в размере 13% от прощённой суммы. Если банк Вам действительно простит долг (часть долга) то Вам следует также попросить у банка справку 2-НДФЛ. По окончанию года, в котором был прощён долг, в срок до 30 апреля следующего года Вам необходимо с этой справкой обратится в налоговую службу по месту жительства, составить и подать декларацию, и оплатить налог.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Никто их не вернул, и сегодня она звонит и говорит, что я должна еще оплатить мелкий ремонт по машине и деньги
Добрый день, я без оформленного договора купли-продажи приобрела у своей знакомой автомобиль. Он был у меня в пользовании 2 месяца, и я платила помесячно за него сумму 15 000, сумма сделки была 390 тысяч. И осенью я еще 10 тысяч вносила за него предоплату. Оформила ОСАГО, оплатила замену расходников. Я была участником ДТП и повредила фару, а деньги за нее возместила второму участнику. Была договоренность, что если машина продастся, то 30 тысяч мне будут возвращены. Никто их не вернул, и сегодня она звонит и говорит, что я должна еще оплатить мелкий ремонт по машине и деньги сверху, якобы это была аренда и 15 тысяч это только 3 дня, но я проверила и там сумма около 40 тысяч. Якобы это недополученная прибыль. То, что я сорвала сделку и вышла из процесса продажи, по факту мне позвонили и попросили взять кредит на 400 тысяч, я отказалась решать таким способом и вернула машину обратно.
, вопрос №4926685, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Каковы мои шансы на что-то большее, чем 50%?
Здравствуйте. Мне нужна помощь семейного юриста в Санкт-Петербурге. Ситуация такая. Мы с женой в браке 11 лет, есть сын 11лет. Жена владеет небольшим салоном красоты. Недавно я узнал, что у неё есть близкие отношения на стороне с её подчинённым — молодым человеком, который работает у неё барбером. Переписку я видел, всё очевидно. Я пытался с ней поговорить, предлагал сохранить семью на условиях, что она уволит этого сотрудника и мы пойдём к психологу. Она отказалась увольнять. Теперь готовлюсь к разводу. У нас есть совместно нажитое имущество: · Квартира в ипотеке (стоимость около 14 млн рублей, остаток долга 4,4 млн рублей) · Две машины (моя — 700 тыс, её — 600 тыс рублей) · Мотоцикл (430 тыс рублей) · Вклады в банке (у неё 2,5 млн, у меня 1 млн рублей) · Гараж (200 тыс рублей) Я хочу понять, как мне правильно подать на развод с разделом имущества, чтобы получить максимально выгодные для себя условия. Стоит ли предлагать ей мировое соглашение? Как зафиксировать счета и имущество, чтобы она не вывела деньги? Нужно ли прикладывать переписку к иску или лучше использовать её как рычаг давления? Каковы мои шансы на что-то большее, чем 50%? Буду благодарен за консультацию.
, вопрос №4926407, Дмитрий, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли банк выдать кредит на рефинансирование 2х кредитных карт из других банков без залога нежвижимости, или без залога автомобиля, если заниматель официально не трудоустроен?
Здравствуйте! Может ли банк выдать кредит на рефинансирование 2х кредитных карт из других банков без залога нежвижимости, или без залога автомобиля, если заниматель официально не трудоустроен? Сумма займа до 800.000 Стоит ли оформоять статус безработного перед подачай заявки на рефинансирование, или это снизит шансы на одобрение, или ухудшит условия займа?
, вопрос №4925672, Нина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.11.2016