Какова подсудность иска, если истец ФЛ, ответчик ИП?

Нужно расторгнуть договор купли-продажи оборудования. В договоре прописано, что оборудование приобретается для коммерческого использования. Как определить подсудность, каково правовое обоснование?

, Евгений, г. Владимир
Н П
Юрист, г. Тверь
Здравствуйте, подведомственность суд общей юрисдикции, подсудность суд по месту нахождения ответчика. В зависимости от суммы дело может рассматривать мировой судья или суд общей юрисдикции. Общую подсудность по месту нахождения ответчика стороны могли изменить договором. Фраза о приобретении для коммерческого использования лишает физ лицо права пользоваться положениями закона о защите прав при потребителей.
Статья 32 ГПК РФ разрешает сторонам могут спора по их соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству.
Согланос стать 22 ГПК РФ суды общей юрисдикции рассматривают и разрешают исковые дела с участием граждан, организаций, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений. При этом часть 3 статьи 22 ГПК РФ указывает, что суды рассматривают и разрешают дела, предусмотренные частями первой и второй статьи 22 ГПК РФ, за исключением экономических споров и других дел, отнесенных федеральным конституционным законом и федеральным законом к ведению арбитражных судов. Согласно части 4 статьи 22 ГПК РФ при обращении в суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подведомственны суду общей юрисдикции, другие — арбитражному суду, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции.
Согласно статье 27 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее, АПК РФ) арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. В соответсвии с частью 2 статьи 27 АПК РФ арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее — индивидуальные предприниматели).
Исходя из положений статей 27 АПК РФ, 22 ГПК РФ дело, в котором сторонами спора являются юридическое лицо (индивидуальный предприниматель) и гражданин (физическое лицо) подлежит рассмотрению по подведомственности в суде общей юрисдицкции.