Основания для отказа в принятии заявления о смене фамилии и имени?

Здравствуйте, мне очень интересно, при каких обстоятельствах могут НЕ принять заявление о смене имени и фамилии? кроме возраста.

, Александра, г. Самара
Аида Бараганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра. Органы Загса заявление то у вас должны принять в любом случае, но могут отказать в регистрации перемены имени. При этом ФЗ «Об актах гражданского состояния» не содержит оснований для отказа. Так в ст. 60 вышеуказанного закона сказано, что в случае, если лицу, желающему переменить имя, отказано в государственной регистрации перемены имени, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Таким образом, причина отказа должна быть аргументирована должностным лицом. Если Вам откажут в регистрации перемены имени Вы вправе обратиться в суд.