Хотим продать квартиру с тремя собственниками

Здравствуйте!

Прошу Вас помочь разобраться в следующем вопросе.

У квартиры три равно долевых собственника : мама (пенсионер по возрасту), дочь (живу в другом городе на съёмном жилье), сын (живёт в другом городе в своей квартире). Прописана только мама. Хотим продать квартиру. Как выгоднее это сделать: маме продать или подарить свою долю дочери для возврата подоходного? Когда нужно это сделать?

И ещё: можно ли по документам оформить доверенность на продажу в Санкт-Петербурге, если квартира находится в Тольятти? Договор дарения или продажи оформляется по месту нахождения квартиры?

Заранее Вам спасибо!

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброе утро! Подоходный налог может вернуть покупатель! Если налог хочет вернуть мама, то тогда дочери надо продавать свою долю маме, но при этом надо получить согласие сына (брата), что он не возражает против этого.

Доверенность можно оформить в любом городе у нотариуса, необходимо только личное присутствие доверителя и паспортные данные человека, которому Вы даете доверенность.Купля-продажа квартиры оформляется по месту ее нахождения.

Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Светлана, здравствуйте!

Действительно для оформления сделки продавцы и покупатели должны обратиться в рег.палату по месту нахождения имущества. Покупатели могут действовать чеоез поедставителей, доверенность на них должна быть нотариально заверена

Налоговый вычет Ваша мама сможет получить только за 3года, предшествующие выходу на пенсию.Насколько я поняла Ваша мама сейчас не работает?

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Эльвира, добрый день! Нет, мама сейчас не работает,только пенсию получает. Не работает она 7 лет, ей 62 года.

Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Если речь идёт о близких родственниках то лучше подарить долю в квартире. При дарении квартиры близким родственникам налог не берётся. Что касается продажи квартиры близкому родственнику, то тут не будет имущественного вычета (возврата подоходного налога). Вам лучше оформить доверенность на того лица, кто будет заниматься продажей или дарением доли квартиры по месту нахождения квартиры.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Владислав, благодарю Вас за подробный ответ!

Подскажите, пожалуйста, какой срок должен пройти после дарения маминой доли мне (дочери) до продажи, чтобы после продажи моих долей квартиры другому лицу (не родственнику) мне вернули подоходный? Или это можно сделать буквально накануне?

Добрый день! Должно пройти три года. Если мама подарит Вам долю в квартире, после чего Вы захотите её продать то нужно что бы уйти от налога три года. Но если продаваемая доля стоит менее 1000000 рублей то также можно не платить подоходный налог.