Как не платить пени и штраф по кредиту?

Здравствуйте. У меня есть потребительский кредит. Я потеряла работу и не могу найти новую (до слёз). Я просрочила платежи на три месяца и сколько ещё просрочу — не известно. Я не отказываюсь от своего кредита. Когда устроюсь, наконец, на работу готова платить, но к этому времени набегут дикие штрафы и пени, мне бы не хотелось их платить! Вся зарплата только и будет уходить на погашение штрафов и пени, а долг будет только увеличиваться. Что делать в такой ситуации? Можно этого как-то избежать? С чего начинать? Сейчас начинать или когда я уже смогу платить по кредиту? Заранее спасибо.

, Елена, г. Москва
Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте. Вам необходимо выйти на контакт с кредитной организацией, в которую вы обратились, лучше путем личной встречи и постараться понятно объяснить им ситуацию и предложить заключить Дополнительное соглашению к кредитному договору. Если они согласятся на Дополнительное соглашение, то в нем необходимо указать, что на определенный период времени вы не будете платить по кредиту и пения начисляться не будет. Если вы ранее добросовестно платили кредит, то кредитная организация может согласиться пойти вам на встречу. Но это их право, но не обязанность.

Дополнительное соглашение они могут составить сами. В таком случае требуйте, чтобы они вам его выслали заказным письмом в двух экземплярах с печатями организации и подписями уполномоченного лица. Внимательно очень прочитайте каждое такое соглашение. Оставляйте на двух экземплярах свою подпись. Один экземпляр отправляйте им по почте, а другое оставляйте у себя.

Если же в Доп. соглашении вам откажу и по кредиту будет выставлена пеня, сумму задолженности хотя бы в два раза, то вы можете обращаться в суд с иском о расторжении договора. Судья снизит пеню до разумных пределов. Оставшуюся задолженность и пеню придется выплачивать через судебных приставов в таком случае. С ними проще будет договориться, чем с банком.

Елена, также если вам откажут при устных переговорах, то можете предложить заключить Доп. соглашение на сайте www.banki.ru при условии, что через данный сайт есть возможность обратиться к вашей организации путем он-онлайн сообщения.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вся зарплата только и будет уходить на погашение штрафов и пени, а долг будет только увеличиваться

Вот поэтому и не нужно платить, так как в график вы не войдете, а деньги будут идти в воздух. Лучше откладывайте деньги на оплату кредита (долга), который будет на основании решения суда. Как правило в суде удается снизить сумму пени и штрафов в порядке статьи 333 ГК РФ. Все доп. соглашения с банком, как правило не в вашу пользу. Перепиской вообще не стоит заниматься — потеря времени и денег. У вас какой банк?

Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Елена
Клиент, г. Москва

У меня Сбербанк. Извините, я немного не поняла по поводу откладывания денег на оплату кредита (долга) — имеется ввиду всего кредита или только сумму просроченных платежей? И как вообще попасть в суд? Точнее, какое у меня основание подачи заявления суд?

Заранее спасибо.

У меня Сбербанк. Извините, я немного не поняла по поводу откладывания денег на оплату кредита (долга) — имеется ввиду всего кредита или только сумму просроченных платежей? И как вообще попасть в суд? Точнее, какое у меня основание подачи заявления суд?

Копить на возврат долга. который будет по решению суда. Это как вариант. а не призыв к действию. Вы не войдете в график, если будете платить маленькими суммами. будет платить за штрафы и пени и ваши проценты.