Налогообложение целевых взносив при упрощенке

У нас упрощенка. ЖСК собирает целевые взносы для газификации поселка. Все земельные участки и строения принадлежат частным лицам членам ЖСК. Самому ЖСК ничего не принадлежит Надо ли платить 6%

, Александр, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Согласно п.2 ст.251 Налогового кодекса

При определении налоговой базы также не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров).
===
При этом налогоплательщики — получатели указанных целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений.
===
К целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся:
===
1) осуществленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях взносы учредителей (участников, членов), пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, доходы в виде безвозмездно полученных некоммерческими организациями работ (услуг), выполненных (оказанных) на основании соответствующих договоров, а также отчисления на формирование в установленном статьей 324 настоящего Кодекса порядке резерва на проведение ремонта, капитального ремонта общего имущества, которые производятся товариществу собственников жилья, жилищному кооперативу, садоводческому, садово-огородному, гаражно-строительному, жилищно-строительному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу их членами

Поэтому взносы на газификацию являются целевыми поступлениями на ведение деятельности ЖСК и налогом не облагаются. Но обязанность уплаты целевых взносов должна быть предусмотрена уставом ЖСК, а их размер должен быть закреплен в решении общего собрания ЖСК.

С уважением, Роман.