Должен ли я платить долг по членским взносам в садовом товариществе?

Должен ли я платить долг по членским взносам в садовом товариществе при продаже участка за 20 прошедших лет, членом с/товарищества я не являюсь?

, Олег, г. Кубинка
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Олег, доброго дня!

Общий срок исковой давности 3 года (ст. 196 ГК РФ). Но применить указанную норму возможно только в суде по Вашему заявлению.Самостоятельно садоводческое товарищество применять сроки исковой давности не вправе.

Если будет судебный процесс, Вам необходимо подать заявление в суд, рассматривающий дело, о применении срока исковой давности.

Садоводческое товарищество взыщет с Вас либо членские и целевые взносы, либо плату за пользование объектами инфраструктуры как с садовода индивидуала. Согласно ст.8 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 N 66-ФЗ, размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения..

Анализ правоприменительной практики показывает, что садоводческие товарищества успешно взыскивают плату за пользование инфраструктурой даже в том случае, если садовод утверждает, что не посещал свой участок двадцать лет, но при этом является собственником. Исходя из принципа справедливого баланса интересов, члены и не члены должны платить одинаково. Но, в отношении не членов не применяется пеня, установленная уставом СНТ, которая может быть 50% или 100% от размера задолженности за год. В отношении не членов могут быть начислены проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).