8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я платить долг по членским взносам в садовом товариществе?

Должен ли я платить долг по членским взносам в садовом товариществе при продаже участка за 20 прошедших лет, членом с/товарищества я не являюсь?

, Олег, г. Кубинка
Марина Галета
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Олег, доброго дня!

Общий срок исковой давности 3 года (ст. 196 ГК РФ). Но применить указанную норму возможно только в суде по Вашему заявлению.Самостоятельно садоводческое товарищество применять сроки исковой давности не вправе.

Если будет судебный процесс, Вам необходимо подать заявление в суд, рассматривающий дело, о применении срока исковой давности.

Садоводческое товарищество взыщет с Вас либо членские и целевые взносы, либо плату за пользование объектами инфраструктуры как с садовода индивидуала. Согласно ст.8 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 N 66-ФЗ, размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения..

Анализ правоприменительной практики показывает, что садоводческие товарищества успешно взыскивают плату за пользование инфраструктурой даже в том случае, если садовод утверждает, что не посещал свой участок двадцать лет, но при этом является собственником. Исходя из принципа справедливого баланса интересов, члены и не члены должны платить одинаково. Но, в отношении не членов не применяется пеня, установленная уставом СНТ, которая может быть 50% или 100% от размера задолженности за год. В отношении не членов могут быть начислены проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
Исполнительное производство
Как узнать есть ли этот долг у приставов?
Брала кредиты. Сейчас все проходит через приставов. Объявились коллекторы и предлагают" Льготное" Погашение. Выслали документы. Как узнать есть ли этот долг у приставов?
, вопрос №4096962, Оксана, г. Новосибирск
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 05.11.2016