Каким образом происходит опрос свидетелей в уголовном деле?

С первого июля подвергаюсь уголовному преследованию по ст.256 п.В рыбалка в местах нереста, вину не признаю. 2 ноября было первое закрытое судебное слушание , на 14 ноября назначено второе. По делу проходят семь свидетелей со стороны обвинения, четверо из которых являются работниками Отдела государственного контроля надзора и охраны водно-биологических ресурсов и среды их обитания по Охинскому району Сахалино- Курильского территориального управления, а остальные трое работники ОВД города ,полицейские.Дальше черты города никто из них меня ни разу не встречал.Из улик только мешок старых ,рваных , необорудованных , т.е. без поплавков и грузил сетей, случайно найденных мной в лесу.Была и рыба пойманная мной законно на удочку,но куда то бесследно исчезла из хранилища -холодильника ОВД. Может ли данная группа субъектов свидетельствовать против меня ? По сути дела они являются материально заинтерисованными лицами ,а сведения по делу они получили в результате оперативных мероприятий в своё основное рабочее время. Применима ли здесь ст.69 УПК? Обвинение за два ведра разнорыбици разрешённой к вылову в нашем районе круглый год и мешок сеток напечатано на 21 странице .Буду очень благодарен за любой ответ,за ранее спасибо. Михаил.

  • ДЕЛО 1
    .rar
  • 13) обвинительное заключение 21 СТР.part1
    .rar
  • 13) обвинительное заключение 21 СТР.part2
    .rar
, михаил, г. Оха
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Указанные Вами лица на практике вполне могут являться свидетелями со стороны обвинения. Согласно ст. 56 УПК РФ свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела.
Относительно заинтересованности свидетелей. Перед дачей показаний свидетель предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ о чем дает соответствующую подписку.
Уточните, что Вы имели в виду про применение положений ст. 69 УПК РФ? Какую роль в данном уголовном деле играет переводчик? Отвод свидетеля УПК РФ не предусмотрен.
Более конкретно по Вашему вопросу можно высказаться лишь после ознакомления с материалами уголовного дела. Оказать Вам квалифицированную помощь может защитник.

михаил
Клиент, г. Оха

Здравствуйте!Большое спасибо за ответ.По поводу ст. 69 УПК РФ ввиду пункт (Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. ).Ведь в моём деле все свидетели появились только после моего незаконного задержания.Ничего незаконного я не вёз.Не будь в машине этих преславутых найденных мной случайно сетей и вообще бы ничего не было.Защитника мне дали ,защитник хороший ,бывший судья ,даже прокурором города когда то была но во время допросов ни слова ни промолвила ,ни советов ни рекомендаций ,ответила раз на пару моих вопросов и всё.Высылаю материалы в зипе.Буду благодарен за любой совет. С уважением ,Михаил.