Возможно ли в судебном порядке оспорить сделку дарения?

Здравствуйте. Вопрос такой: Хочу купить квартиру, два года назад была оформлена дарственная на нынешнюю хозяйку, в роли дарителя выступал пожилой человек. Как узнать подроброски сделки чтобы в дальнейшем никто не оспорил дарственную. И хотелось бы знать , может ли кто то оспорить дарственную после того как я куплю квартиру?

, Сергей, г. Владивосток
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Теоретически оспорить сделку дарения можно, к примеру, на основании статьи 177 Гражданского кодекса РФ:

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

Узнать подробности сделки Вы можете у Вашего продавца (одаряемого по предыдущей сделки). Можно также попросить его, чтобы он запросил у дарителя справку о том, что тот не состоит на учете в ПНД.

Сергей
Клиент, г. Владивосток

А если дарителя нет в живых? Могут ли какие нибудь из дальних родственников попытаться оспорить договор дарения? Заявив к примеру что в то время он был не в себе?

Сергей

Только если это установит посмертная судебно-психиатрическая экспертиза.