Регистрация религиозной организации на дому

Здравствуйте, скажите пожалуйста, возможна ли, в соответствии с действующим законодательством РФ, регистрация религиозной общины на дому. Т.е. в жилом помещении (квартире, частном доме). А так же будет ли законным проведение в нем богослужений.

Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте., Да, религиозную организацию возможно зарегистрировать в жилом помещении и проводить там богослужения.

Закон вообще не предусматривает местонахождение организации, главное, чтобы в уставе было указано местонахождение и не конкретизирует где именно.

Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26.09.1997 N 125-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Статья 16. Религиозные обряды и церемонии

2. Богослужения, другие религиозные обряды и церемонии беспрепятственно совершаются:
в культовых помещениях, зданиях и сооружениях, а также на земельных участках, на которых расположены такие здания и сооружения;
в зданиях и сооружениях, принадлежащих религиозным организациям на праве собственности или предоставленных им на ином имущественном праве для осуществления их уставной деятельности, а также на земельных участках, на которых расположены такие здания и сооружения;
в помещениях, принадлежащих религиозным организациям на праве собственности или предоставленных им на ином имущественном праве для осуществления их уставной деятельности, а также на земельных участках, на которых расположены здания, имеющие соответствующие помещения, по согласованию с собственниками таких зданий;
в помещениях, зданиях, сооружениях и на земельных участках, принадлежащих на праве собственности или предоставленных на ином имущественном праве организациям, созданным религиозными организациями;
на земельных участках, принадлежащих религиозным организациям на праве собственности или предоставленных им на ином имущественном праве;
в местах паломничества;
на кладбищах и в крематориях;
в жилых помещениях.