Какой документ отправить, если не согласен с полученным заявлением на выдачу судебного приказа?

До 2001 года я жил в г. Тобольске, а в ноябре 2001 г. я по семейным обстоятельствам переехал в г. Тюмень, зарегистрировав по новому месту жительства имеющийся на то время личный автотранспорт, кроме ВАЗ 21093 и ВАЗ 21051 т.к. на то время их у меня их не было в наличии (ВАЗ 21093 у меня угнали в г. Тобольске из гаража 28.04.1994 года, о чем по моему заявлению в УВД г. Тобольска завели уголовное дело, а машину до сих пор не нашли. ВАЗ 21051 я продал по доверенности жителю г. Тобольска в 1997 году, который погиб в ДТП в 1998 году.) В то время транспортный налог оплачивали в момент прохождения тех.осмотра и т.к. я не имея в наличии этот транспорт тех осмотр не проходил и налог соответственно не оплачивал и он меня до сих пор не волновал.

Вчера т.е. 03.11.2016 года, я заказным письмом от межрайонной ИФНС №7 по Тюменской области получил Заявление в Мировой суд Ленинского АО г. Тюмени на выдачу судебного приказа о взыскании с меня транспортного налога и пеней по нему за 2009 год. К нему было приложено налоговое уведомление №51283 от 22.05.2010 года якобы посланное мне в г. Тюмень по моему настоящему адресу проживания. Подтверждения пересылки налогового уведомления нет.

Так же к письму приложено требование №7179 от 11.06.2013 года посланное по старому адресу моего проживания в г. Тобольске с подтверждением данного заказного послания Списком №1036 (я его тоже не получал т.к. с 2001 года там не проживаю. И зачем они его посылали по старому адресу, если они утверждают, что в 2010 году посылали мне налоговое уведомление в г. Тюмень?).

Меня пугает, что в требовании №7179 от 2013 года значится задолженность 5463,51 руб. Значит они мне будут еще вменять неуплату транспортного налога за какие-то годы, кроме 2009?

Но ведь согласно Налоговому кодексу РФ Глава 28 Статья 363 п.3 Налогоплательщики- физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом, а уведомления №51283 от 2010 года я не получал, хотя все годы уплачиваю налоги по всем уведомлениям, которые приходят в мой адрес в г. Тюмени.

Что мне сейчас делать?

P.S.

В Заявлении на выдачу судебного приказа указан не мой ИНН. Мой ИНН 720602876848.

Прилагаю скан письма и всех к нему документов + тех.паспорт авто ВАЗ 21093 с регистрацией машины по адресу в г.Тобольске, где я проживал в 1993 году. В 1994 году переехав из 9 мкр. в г. Тобольске в 8 мкр, я ее не мог перерегистрировать по новому адресу в связи с ее угоном....

  • ИФНС россии №7
    .pdf
, Борис, г. Тюмень
Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Борис!

Приведу нормы ГПК:

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа
1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

То есть вы сейчас ждете судебного приказа, а затем в течение 10 дней с момента его получения подаете в мировой суд заявление о его отмене.

Затем налоговая уже может обратиться в суд в общем исковом порядке, тогда Вас вызовут в суд и Вы сможете представить все доказательства по делу: о том что один автомобиль у Вас угнали, а второй был продан.Также в суде Вы должны заявить о пропуске налоговой трехлетнего срока исковой давности, тогда налоговая сможет рассчитывать на взыскание налогов лишь за последние 3 года.

Борис
Клиент, г. Тюмень

А меня обязаны известить о вынесении судебного приказа? Если да, то каким образом? Если нет, то как я узнаю о его вынесении, чтоб подать заявление об его отмене?

Борис, да судья обязан Вас известить о вынесенном приказе.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.