Продажа посетителям алкоголя в ресторанах

Могут ли продавать алкоголь в компании, в которой совершеннолетний только один из, например, трёх человек?

Может ли он купить 3 напитка себе?

, Стив, г. Москва
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Купить то совершеннолетний может хоть двадцать бутылок. Отказ от заключения публичного договора незаконен.

Вот только если работник ресторана может вызвать наряд полиции (чисто из вредности) и совершеннолетний попадет под ст. 6.10 КоАП РФ Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.