8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно выселение из не приватизированной квартиры?

Здравствуйте. В не приватизированной квартире прописаны 4 человека: Я (дочь умершего собственника), двое моих совершеннолетних детей и бывший муж моей сестры (она умерла, на момент смерти они были в официальном разводе).

После развода собственник не стал выписывать бывшего зятя. Зять не живет в этой квартире более 16 лет.

После смерти собственника я не стала вступать в права наследования, на тот момент и сейчас мы живем в этой квартире (есть справка).

Есть большой долг за квартплату, из-за него зятю не давали справку в паспортом столе о прописке (по его словам), также по его словам он оплатил некоторую сумму долга (чтоб ему дали справку) и сейчас звонит с угрозами, что хочет выселить меня/разменять квартиру, якобы у него есть там доля. грозится подать в суд и утверждает, что 100% выиграет это дело. Может ли он выселить нас на самом деле? И если произойдет вывселение, мы останемся на улице?

Показать полностью
, Вера, г. Кемерово
Екатерина Жеребцова
Екатерина Жеребцова
Юрист, г. Москва

Если квартира не приватизирована, то ее собственник — Администрация муниципального образования. Насколько можно понять из вашего вопроса, то отец являлся нанимателем квартиры по договору социального найма, а все остальные были вписаны, как члены семьи нанимателя.

В таком случае вы вместе со своими детьми и бывший муж вашей сестры имеете равные права и обязанности.

В соответствии со статьей 82 ЖК РФ, в случае смерти первоначального нанимателя, любой дееспособный член семьи нанимателя, с согласия остальных членов семьи вправе требовать признать себя в качестве нанимателя.

В связи с этим возник вопрос к вам: кто на данный момент является нанимателем квартиры? То есть после смерти вашего отца кто-то ходил в администрацию для изменения договора найма?

Далее. Выселение из квартиры возможно только собственником помещения, или нанимателем в случае, утраты членства семьи, не проживания в квартире, не оплаты коммунальных услуг.

0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Кемерово

В администрацию никто не ходил.Квартира была приватизирована, но в году 92-93. Есть какая-то справка с бти, где об этом сказано

Кто участвовал в приватизации квартиры? на момент приватизации все 4 были зарегистрированы в квартире?

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Уголовное право
А так же возможно ли смягчить это наказание?
Здравствуйте, 4 месяца назад я выпивал на квартире с двумя девушками и другом. В какой то момент одна девушка уеденилась с другом в ванной комнате. После я заснял на сотовый телефон их интимную близость, а так же передав телефон другу он заснял от первого лица. После, по инициативе друга, я переслал ему это видео в соц.сети Вк( больше ни кому не скидывал и не хранил данное видео). Сейчас эта девушка написала заявление. Меня сегодня допросили и в процессе сказали, что мне грозит срок до 2ух лет. Уже после допроса выяснилось, что друг перекинул это видео брату, а у брата это видео нашла какая то особа и так же распростронила. Какое наказание скорее всего вынесет мне суд? А так же возможно ли смягчить это наказание?
, вопрос №4098669, Алексей, г. Москва
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 04.11.2016