Консультируйтесь с юристом онлайн

964 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
964 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли жарить шашлыки во дворе дома

Добрый вечер

Прошу вас разъясните момент - решил пожарить шашлыки во дворе многоквартирного дома ( все чинно благородно - вода мангал и уголь - никаких открытых источников огня!) - соседи видимо позавидовали и позвонили в Полицию) пришлось свернуться и дожаривать дома уже в духовке

Сейчас сижу читаю - что если на удалении 15 метров от дома и со всеми выше перечисленными принадлежностями(вода уголь и мангал ) то все по закону

Хотелось бы какой то ответ специалистов в этом вопросе - ведь по факту ничего опасного небыло + рядом никого нет (даже прохожих и детей)

Где можно узнать подробно о тонкостях - ведь сейчас зима не столь пожар-опасно все это

есть ли прецеденты и практика в такой области ?

04 Ноября 2016, 19:09, вопрос №1430850 Николай, г. Санкт-Петербург
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    43%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Строго исходя из буквы закона, согласно Правилам противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 «О противопожарном режиме», каких-либо конкретных норм, запрещающих приготовление шашлыка в мангале на углях во дворе многоквартирного дома, не предусмотрено.

    Тем более, если были предприняты меры пожарной безопасности (в частности, вода).

    Полагаю, что просто необходимо предпринять ещё дополнительные меры — отойти от здания многоквартирного дома на безопасное расстояние.

    04 Ноября 2016, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    43%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Не содержат таких ограничений ни Закон Санкт-Петербурга от 18.07.2005 N 368-52 «О пожарной безопасности в Санкт-Петербурге», ни Территориальные строительные нормы «Жилые здания. Требования пожарной безопасности» (ТСН 21-303-2003) (Утверждены распоряжением Администрации Санкт-Петербурга от 10.01.2002 N 36-ра).

    04 Ноября 2016, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если полиция грозит к примеру в отделение забрать ))

    Есть ли основания для задержания ??

    04 Ноября 2016, 20:02
  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    43%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Вот, в принципе, что предписывается Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 «О противопожарном режиме», применительно к жилым домам при разведении открытого огня:

    15. Собственниками индивидуальных жилых домов, в том числе жилых помещений в домах блокированной застройки, расположенных на территориях сельских поселений, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, к началу пожароопасного периода обеспечивается наличие на земельных участках, где расположены указанные жилые дома, емкости (бочки) с водой или огнетушителя.
    23. На объектах запрещается:

    ж) загромождать мебелью, оборудованием и другими предметами двери, люки на балконах и лоджиях, переходы в смежные секции и выходы на наружные эвакуационные лестницы, демонтировать межбалконные лестницы, заваривать и загромождать люки на балконах и лоджиях квартир;
    з) проводить уборку помещений и стирку одежды с применением бензина, керосина и других легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также производить отогревание замерзших труб паяльными лампами и другими способами с применением открытого огня;
    04 Ноября 2016, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А что конкретно для Санкт-Петербурга является безопасным расстоянием от дома ?

    04 Ноября 2016, 20:07
  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    43%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате
    А если полиция грозит к примеру в отделение забрать )) Есть ли основания для задержания ??
    Николай

    Николай, я не вижу оснований.

    Вы спросите у полиции, на каких основаниях Вас намерены забрать в отделение? Поясните, что Вы приняли надлежащие противопожарные меры (емкость с водой, должное расстояние от жилого дома, лесных насаждений, помещений к какими-либо легковоспламеняющимися жидкостями, материалами и т.п.). Общественный порядок Вы также не нарушаете.

    04 Ноября 2016, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кашина Надежда
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Николай! Как такового запрета нет, и многие без проблем жарят шашлык на мангале во дворе МКД, если никто из соседей не жалуется на дым.

    В правилах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390

    (ред. от 06.04.2016) «О противопожарном режиме», закреплен запрет на разведение костров.

    74. Запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений, для разведения костров и сжигания отходов и тары.

    В мангале используются угли, но формально, можно посчитать, что это жаровня с открытым огнем и именно к этому придраться и применить ст. 20.4 КоАП РФ, но даже в этом случае оснований для административного задержания нет. Если такая ситуация возникла, то лучше переместиться в другое место и спокойно отдыхать, чтобы избежать жалоб. Сотрудники полиции как-то должны отреагировать на вызов, поэтому и пугают.

    КоАП РФ, Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности
    1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса и частями 3 — 8 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

    «Территориальные Правила пожарной безопасности в Санкт-Петербурге»

    (Утверждены приказом УГПС ГУВД СПб и Ленинградской области от 30.11.1999 N 442)

    2. Содержание территории

    2.1. На территории жилых домов запрещается:
    — проводить мойку и ремонт автомашин и иных транспортных средств, слив бензина и масел;
    — устраивать свалки горючих отходов;
    — разведение костров, сжигание отходов и тары;
    — установка контейнеров и загрузка в них отходов вне контейнерных площадок;
    — хранение тары с ЛВЖ и ГЖ, а также баллонов со сжатыми и сжиженными газами.
    2.2. Территория объектов в пределах противопожарных разрывов между зданиями, сооружениями должна своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, тары и т.п.
    Горючие отходы, мусор и т.п. следует собирать на специально выделенных площадках в контейнеры или ящики, а затем вывозить.
    04 Ноября 2016, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день.

    В настоящее время каких либо ограничений по данному поводу законодательство не содержит.

    Более того, ни Кодекс об административных правонарушениях РФ, ни закон об административных правонарушениях СПб так же не содержат никаких указаний на это.

    Поэтому, в данном случае Вам опасаться нечего, никаких норм и правил Вы не нарушаете.

    В случае предъявления претензий сотрудниками если такое произойдет), требуйте указания на норму, которую Вы нарушили.

    На этом, скорее всего их претензии закончатся

    04 Ноября 2016, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    А если полиция грозит к примеру в отделение забрать ))
    Николай

    Такое возможно, Но результатом этого должен стать протокол

    Статья 27.3. Административное задержание

    1. Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях,если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

    В Вашем случае этого нет

    04 Ноября 2016, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    43%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате
    А что конкретно для Санкт-Петербурга является безопасным расстоянием от дома?
    Николай

    Территориальными Правилами пожарной безопасности в Санкт-Петербурге, утвержденными приказом УГПС ГУВД СПб и Ленинградской области от 30.11.1999 N 442, предусмотрено следующее:

    2.1. На территории жилых домов запрещается:
    — проводить мойку и ремонт автомашин и иных транспортных средств, слив бензина и масел;
    — устраивать свалки горючих отходов;
    — разведение костров, сжигание отходов и тары;
    — установка контейнеров и загрузка в них отходов вне контейнерных площадок;
    — хранение тары с ЛВЖ и ГЖ, а также баллонов со сжатыми и сжиженными газами.

    То есть разводить костры нельзя. Если же шашлык жарится на углях, то, полагаю, что нарушений нет.

    04 Ноября 2016, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каравайцева Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1418отзывов

    Здравствуйте, Николай! Можно жарить шашлык и во дворе многоквартирного дома. Главные правила: чтобы не было открытого огня, искр, обильного дыма во избежание причинения вреда имуществу и здоровью граждан. Также необходимо иметь рядом огнетушитель, либо хотя бы ведро с водой. Ну и не забывайте, что в общественных местах не допустимо распитие спиртных напитков (ст. 20.20 КОАП РФ от 500 до 1500 руб. штрафа).

    04 Ноября 2016, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Терешенко Сергей Сергеевич
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Здравствуйте Николай.

    Разведение огня запрещено и соответственно жарка шашлыков во дворах жилых домов, на детских площадках и т.п. Разводить костер и ставить мангал можно исключительно в специально отведенных для этого местах так же как и в Москве.

    И должны соблюдаться условия:

    — расстояние от жилых зданий – от 50 метров.

    — обязательно наличие емкости с водой либо огнетушителя.

    — вместо дров – уголь (открытый огонь запрещен), а высота мангала – от 30 см.

    При этом если костром причините имущественный вред со значительным ущербом, то это обернется вам двумя годами исправительных работ, а то и двумя годами лишения свободы (в отдельных случаях).

    КоАП РФ, Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности
    1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса и частями 3 — 8 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

    В Петербурге имеются площадки: площадка для пикника «Легион», площадка «Бухта счастья», шатер «Солнечный» и площадка для пикника «Мини».

    Желаю удачи!

    04 Ноября 2016, 23:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    43%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате
    Разведение огня запрещено и соответственно жарка шашлыков во дворах жилых домов, на детских площадках и т.п. Разводить костер и ставить мангал можно исключительно в специально отведенных для этого местах так же как и в Москве. И должны соблюдаться условия: — расстояние от жилых зданий – от 50 метров. — обязательно наличие емкости с водой либо огнетушителя. — вместо дров – уголь (открытый огонь запрещен), а высота мангала – от 30 см.
    Терешенко Сергей Сергеевич

    Сергей Олегович, Вы можете привести соответствующие нормативные правовые акты?

    05 Ноября 2016, 05:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats