Могу ли я после подписания контракта принять участие в НИС?

Здравствуйте!У меня такой вопрос:через 5 месяцев у меня заканчивается 3х летний контракт в РВСН,хочу другой контракт подписать в ВВС.могу ли я,сразу при заключении нового контракта встать НИС.жилья своего нет.звание прапорщик.выслуга 15 лет.

, Игорь, г. Иваново
Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Игорь! Да, мжно

Федеральный закон РФ № 117-ФЗ от 20 августа 2004 г. «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»
ГЛАВА 3. Участие военнослужащих в накопительно-ипотечной системе
Статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы
Основанием для включения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, в реестр участников является;
3) для прапорщиков и мичманов, заключивших первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года, — общая продолжительность их военной службы по контракту три года;
6) для прапорщиков и мичманов, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года начиная с 1 января 2005 года, если они заключили первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, — в письменной форме обращение об их включении в реестр участников (в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ).

Юрий Разумович
Юрист, г. Чита

Добрый день!

Когда Вы заключили первый контракт?

Игорь
Клиент, г. Иваново

Первый контракт ещё в 2005г.заключил во ВВ МВД РФ,по окончании в 2007г. Поступил в милицию работать.после сокращения в 2014г.,пришёл служить в ВС росии,что бы не терять выслугу.здесь мне сказали,что тот контракт не учитывается,что нужно в ВС служить.и что при подписании только второго контракта здесь я могу вступить в НИС.

Еще уточните когда Вам было присвоено звание «Прапорщик»?