8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно восстановление срока давности наследства?

Возможно ли восстановить сроки давности вступления в наследство, если мой отец на момент кончины был с моей матерью в разводе. Моя мать отдала меня на воспитание к бабушке и отцу по личным причинам, где я посещала школу (о чем свидетельствуют грамоты, выданные в этой школе). В какого-то времени, было совместно решено обменять квартиру на квартиру с большей площадью, чтобы выделить мне отдельную комнату для дальнейшего проживания. Планировалось, что по окончании школы я останусь жить с ними. Вскоре бабушка и дедушка умирают, а я остаюсь жить с матерью. Отец женится, вступает в наследство и умирает. Нам извещение о его смерти не поступило, узнали мы только по истечении полугода. При этом мы получили отказ о совершении нотариального действия, при этом в документах говориться только про движимое имущество (авто), про недвижимое не слова.

    image
    .jpeg
    image
    .jpeg
    image
    .jpeg
    image
    .jpeg
Уточнение от клиента

Все файлы, почему-то не удаётся добавить ,

04 ноября 2016, 15:32
Уточнение от клиента

Ещё пару доктов

04 ноября 2016, 15:58
Уточнение от клиента

Справка от гск

04 ноября 2016, 15:59
04 ноября 2016, 15:21, Лолита, г. Санкт-Петербург
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Юрист,

Здравствуйте, Лолита.

Ваша мать, действуя как законный представитель несовершеннолетней дочери, должна была обжаловать в судебном порядке отказ нотариуса в совершении нотариального действия. Сейчас Вы можете попытаться обратиться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство или о включении Вас в круг наследников. Ввиду того, что на момент смерти отца Вы были несовершеннолетней и не могли самостоятельно осуществлять юридически значимые действия, суд может восстановить Вам срок. на основании вступившего в силу решения суда нотариус отменит ранее выданные свидетельства о праве на наследство и выдаст новые, заново распределив доли.

Почему в наследстве указан лишь автомобиль?
Лолита

Возможно, при жизни Ваш отец подарил имущество своей второй жене. Так или иначе, не видя всех документов, имеющихся в наследственном деле, дать Вам правильный ответ не представляется возможным.

04 ноября 2016, 20:16
0
0
0
0
Лолита
Лолита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, А каким образом можно узнать , был ли договор дарения имущества при жизни отца? В домоуправлении нам информации никакой не дали , только выписку о владельцах . А управляющий гаражным кооперативом сказал и написал , что переоформлялось на вторую жену уже после смерти отца . Практически все юристы говорят только одно " нужно было восстанавливать по горячим следам" .

05 ноября 2016, 00:26

Все верно Вам говорят. Время играет не в Вашу пользу. Но у Вас есть хороший козырь — Вы были несовершеннолетней. Скажите, когда мама отправляла нотариусу заявление о принятии наследства, Вам было 14 лет? если да, то нотариус должен был брать заявление от Вас, действующей с согласия матери. т.е. на заявлении о принятии наследства должны были быть две подписи: Ваша и мамы. Если Вы ничего не подписывали, это еще один плюс в Вашу пользу. Найдите хорошего адвоката, обратитесь в суд. Информацию по имуществу Вы можете получить в Росреестре. Многое Вы не узнаете, но хотя бы увидете, когда было переоформлено имущество: до смерти отца или после.

05 ноября 2016, 05:47
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Предъявлен иск, требование о восстановлении срока принятия наследства, прочие
Добрый вечер! Поделитесь) п.1 Ст.1155 ГК РФ, Постановление Пленума ВС 2012 №9 10 лет прошло после истечения пресекательного срока, однако одна непонятная предъявила иск с требованием о восстановлении срока принятия наследства, (признание права собственности и виндикация). А дальше, что она делать будет с таким решением? Что можно возразить тогда, когда решение по барабану, хоть удовлетворит иск, хоть нет – никакого эффекта не будет. Или исправлять предмет и говорить что фактически утрачено право на (на восстановление срока принятия наследства) что как следствие признание ее судом наследником принявшим наследство. Ну и удовлетворит ей суд такое требование допустим восстановит ей срок для принятия наследства, в остальном откажет. Решение не будет иметь исполнительной силы. Воспользоваться решением не сможет. Восстанавливающий результат (правовой) в предмете иска не указан (прошу восстановить срок для принятия наследства и признать наследника принявшим наследство) А если суд, исправит порок предмета иска сам, тогда неожиданность п.5 согласно ч.3 ст.196 ГПК РФ суд принимает решение только по заявленным истцом требованиям (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.03 №23 «О судебном решении») Вижу что судья хренью занимается, понимая что речь идет о пресекательном сроке п.1 ст.1155 ГК, занимается исследованием фактов пропуска обращения в суд и исковых сроков (в определении о назначении предварительного написала такое, это как раз к нашему спору и относимо), от такой и выход за пределы требований можно ждать. Какие мысли? Как целесообразнее поступить? Спасибо
07 декабря 2019, 18:09, вопрос №2613127, Елена, г. Химки
7 ответов
Гражданское право
Возможно ли восстановление срока давности?
Я ответчик. Банк истец пропустил срок подачи на арест заложенного имущества. Суд состоялся в 2015году. ФСССП отказала банку в аресте. Банк подал на меня в суд для восстановления срока давности, сославшись что они получили документы из суда в 2019 году. Как быть?
04 ноября 2019, 16:04, вопрос №2575433, Онкорова людмила, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданское право
Возможно ли восстановление срока давности в такой ситуации?
Я ответчик. Банк истец пропустил срок подачи на арест заложенного имущества. Суд состоялся в 2015году. ФСССП отказала банку в аресте. Банк подал на меня в суд для восстановления срока давности, сославшись что они получили документы из суда в 2019 году. Как быть?
04 ноября 2019, 15:46, вопрос №2575434, Онкорова людмила, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданское право
Есть ли срок давности у судебного решения по делу о восстановлении срока на наследство?
Есть ли срок давности у судебного решения, дело о восстановлении срока на наследство. Решение вынесено 24.04.18. Вступило в силу 25.05.18, а само решение не пришло до сих пор с уда.
08 августа 2018, 16:35, вопрос №2073509, Татьяна Мирошник, г. Новотроицк
2 ответа
Наследство
Кто является ответчиком при составлении дела о восстановлении срока давности?
Добрый день, будьте добры, помогите понять: бабушка умерла 6 лет назад. Мой отец (ее сын) жил в другом месте. Сейчас по приезду он хочет восстановить дело о наследстве. Вопрос: если он является истцом, то кто является ответчиком при составлении дела о восстановлении срока давности?
08 июня 2016, 07:08, вопрос №1278283, Яна, г. Новосибирск
3 ответа
Дата обновления страницы 21.12.2017