8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно восстановление срока давности наследства?

Возможно ли восстановить сроки давности вступления в наследство, если мой отец на момент кончины был с моей матерью в разводе. Моя мать отдала меня на воспитание к бабушке и отцу по личным причинам, где я посещала школу (о чем свидетельствуют грамоты, выданные в этой школе). В какого-то времени, было совместно решено обменять квартиру на квартиру с большей площадью, чтобы выделить мне отдельную комнату для дальнейшего проживания. Планировалось, что по окончании школы я останусь жить с ними. Вскоре бабушка и дедушка умирают, а я остаюсь жить с матерью. Отец женится, вступает в наследство и умирает. Нам извещение о его смерти не поступило, узнали мы только по истечении полугода. При этом мы получили отказ о совершении нотариального действия, при этом в документах говориться только про движимое имущество (авто), про недвижимое не слова.

Показать полностью
  • image
    .jpeg
  • image
    .jpeg
  • image
    .jpeg
  • image
    .jpeg
Уточнение от клиента

Все файлы, почему-то не удаётся добавить ,

Уточнение от клиента

Ещё пару доктов

Уточнение от клиента

Справка от гск

, Лолита, г. Санкт-Петербург
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Лолита.

Ваша мать, действуя как законный представитель несовершеннолетней дочери, должна была обжаловать в судебном порядке отказ нотариуса в совершении нотариального действия. Сейчас Вы можете попытаться обратиться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство или о включении Вас в круг наследников. Ввиду того, что на момент смерти отца Вы были несовершеннолетней и не могли самостоятельно осуществлять юридически значимые действия, суд может восстановить Вам срок. на основании вступившего в силу решения суда нотариус отменит ранее выданные свидетельства о праве на наследство и выдаст новые, заново распределив доли.

Почему в наследстве указан лишь автомобиль?
Лолита

Возможно, при жизни Ваш отец подарил имущество своей второй жене. Так или иначе, не видя всех документов, имеющихся в наследственном деле, дать Вам правильный ответ не представляется возможным.

0
0
0
0
Лолита
Лолита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, А каким образом можно узнать , был ли договор дарения имущества при жизни отца? В домоуправлении нам информации никакой не дали , только выписку о владельцах . А управляющий гаражным кооперативом сказал и написал , что переоформлялось на вторую жену уже после смерти отца . Практически все юристы говорят только одно " нужно было восстанавливать по горячим следам" .

Все верно Вам говорят. Время играет не в Вашу пользу. Но у Вас есть хороший козырь — Вы были несовершеннолетней. Скажите, когда мама отправляла нотариусу заявление о принятии наследства, Вам было 14 лет? если да, то нотариус должен был брать заявление от Вас, действующей с согласия матери. т.е. на заявлении о принятии наследства должны были быть две подписи: Ваша и мамы. Если Вы ничего не подписывали, это еще один плюс в Вашу пользу. Найдите хорошего адвоката, обратитесь в суд. Информацию по имуществу Вы можете получить в Росреестре. Многое Вы не узнаете, но хотя бы увидете, когда было переоформлено имущество: до смерти отца или после.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
700 ₽
Уголовное право
В 2016 лишен в, у за пьянку, есть срок давности
В 2016 лишен в, у за пьянку, есть срок давности
, вопрос №4096864, Игорь, г. Москва
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Дата обновления страницы 21.12.2017