Можно ли написать заявление в полицию, если не возвращают деньги?

Через знакомого заказала телефон. Деньги отдала, но не взяла расписку. Ни денег ни телефона, на телефонные звонки отвечает и все обещает привезти. Можно ли подать заявление в полицию на него?

, Анастасия, г. Казань
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Без промедления обращайтесь с заявлением в полицию о мошенничестве, ст. 159 УК РФ. У Вас обязаны принять заявление, выдать талон-уведомление о регистрации заявления в КУСП, в соответствии со ст. 144 УПК РФ провести проверку и принять решение о возбуждении уголовного дела. Если ущерб более 2 500 рублей, то уголовное дело должно быть возбуждено. Или пусть подозреваемый пишет письменную расписку Вам, что взял в долг у Вас деньги и обязуется их вернуть до такого-то числа. Потом в порядке гражданского судопроизводства сможете взыскать долг.

Алексей Мелкобродов
Адвокат, г. Челябинск

Подвть заявление не только можно, но и целесообразно, так как в действиях Вашего знакомого усматриваются признаки завладегия чужими денежными средствами путем лбмана или злоупотребления доверием( мошенничество).

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если он будет все отрицать, то все ваши усилия будут тщетны. 159 УК РФ вообще сложно доказать, поэтому скорее всего вам будет отказ. Шанс у вас есть, если он напишет расписку, тут от опытности сотрудников полиции зависит.