8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли написать заявление в полицию, если не возвращают деньги?

Через знакомого заказала телефон. Деньги отдала, но не взяла расписку. Ни денег ни телефона, на телефонные звонки отвечает и все обещает привезти. Можно ли подать заявление в полицию на него?

, Анастасия, г. Казань
Роман Морозов
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Без промедления обращайтесь с заявлением в полицию о мошенничестве, ст. 159 УК РФ. У Вас обязаны принять заявление, выдать талон-уведомление о регистрации заявления в КУСП, в соответствии со ст. 144 УПК РФ провести проверку и принять решение о возбуждении уголовного дела. Если ущерб более 2 500 рублей, то уголовное дело должно быть возбуждено. Или пусть подозреваемый пишет письменную расписку Вам, что взял в долг у Вас деньги и обязуется их вернуть до такого-то числа. Потом в порядке гражданского судопроизводства сможете взыскать долг.

0
0
0
0
Алексей Мелкобродов
Алексей Мелкобродов
Адвокат, г. Челябинск

Подвть заявление не только можно, но и целесообразно, так как в действиях Вашего знакомого усматриваются признаки завладегия чужими денежными средствами путем лбмана или злоупотребления доверием( мошенничество).

0
0
0
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если он будет все отрицать, то все ваши усилия будут тщетны. 159 УК РФ вообще сложно доказать, поэтому скорее всего вам будет отказ. Шанс у вас есть, если он напишет расписку, тут от опытности сотрудников полиции зависит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Написали заявление о нанесении побоев несовершеннолетнего, полиция приняло заявление но никакого
Написали заявление о нанесении побоев несовершеннолетнего, полиция приняло заявление но никакого разбирательства не происходит,с момента происшествия прошло 9 дней,с потерпевшего даже не брали объяснительную и никуда не приглашали
, вопрос №4034236, Никита, г. Москва
Взыскание задолженности
Можно ли подать заявление в суд о пропущенном сроке исковой давности
Банк русский стандарт подал иск в суд, после отмены судебного приказа прошло больше 6 лет. Договор с 2014 года. Можно ли подать заявление в суд о пропущенном сроке исковой давности.
, вопрос №4033676, Ирина, г. Иркутск
Автомобильное право
Можно ли забрать права водительские
Можно ли забрать права водительские ..если ты участник сво..без экзамена...срок вышел давно
, вопрос №4033608, Александр, г. Ангарск
Недвижимость
Можно ли написать рапорт на увольнение после прохождения ВВК и постановку на очередь на жилье?
Контракт был подписан до предельного возраста. Рапорт на увольнение не писал. 20 лет выслуги на очередь на постановку на жилью не успел встать. Контракт уже закончился.Сейчас нахожусь в госпитале на ВВК . Можно ли написать рапорт на увольнение после прохождения ВВК и постановку на очередь на жилье?
, вопрос №4032903, Сергей, г. Ставрополь
Защита прав работников
Я нахожусь на больничном написала заявление у меня не принимают, говорят нужно написать не 4 марта а 14 марта не одно из заявлений не принимают
Я нахожусь на больничном написала заявление у меня не принимают , говорят нужно написать не 4 марта а 14 марта не одно из заявлений не принимают
, вопрос №4031922, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 04.11.2016