Имею ли я право на долю совместного имущества, если дом был построен в гражданском браке?
Здравствуйте, мы с супругом в гражданском браке построили дом, на участке купленном за деньги супруга. Дом построен и сдан в эксплуатацию оформлен на мужа. После чего мы узаконили отношения. Имею ли я право на какую то часть дома. С нами живет дочь мужа 20 лет и мой сын 25лет
Лена, добрый день!
На данный момент формально Вы не имеете право на какую-либо долю в праве собственности на дом. Но в случае, если спор о собственности на дом будет решаться в суде и если Вы представите доказательства того, что дом был построен на общие средства (доказательствами будут служить любые документы на строительство, из которых свидетельствует, что расходы оплачивали Вы, свидетельские показания, движение по вашим банковским счетам/вкладам за период строительства и т.д.) то суд может признать за Вами долю в собственности на дом исходя из Ваших вложений в его строительство.
Алексей Константинович огромное Вам спасибо за ответ к сожалению у меня кроме доказательств соседей ничего нет