Отказ от Российского гражданства

Мы (муж, жена, ребенок 12 лет) имеем двойное гражданство - Россия и Кипр. Хотим отказаться от Российского гражданства.

В связи с этим нужна консультация (порядок действий) по таким вопросам:

1. Есть в собственности недвижимость, которая приобреталась нами как гражданами России. Что происходит в этом случае? Нужно ли уведомлять органы (менять реестр, кадастр), как это в дальнейшем отразится на налогах.

2. Есть банковский счет в России. При смене гражданства нужно ли подавать какие-то заявления в банк?

3. Нужно ли заявлять об отказе от гражданства в налоговые органы?

4. Чтобы начать решение этих вопросов, нужно сначала подать заявление об отказе от гражданства, получить подтверждения на этот счет, а потом всем заниматься, или какие-то действия по вышеобозначенным вопросам лучше сделать заранее?

С уважением, Елена.

, Елена, г. Москва
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Согласно закону о гражданстве РФ, отказаться от гражданства может любое лицо, по добровольному волеизъявлению. Заявление о выходе из гражданства РФ не допускается, если гражданин имеет какие-либо невыполненные обязательства перед страной, привлечен по уголовному делу или не имеет гарантий приобретения гражданства в другой стране.

Сначала необходимо получить справку от налоговой службы. Для этого необходимо подать заявление и копии документов, удостоверяющих личность (паспорт или заменяющий его документ), в налоговый орган по последнему месту жительства на территории страны. Заявление рассматривается в течение 10 дней, и если задолженности отсутствуют, выдается соответствующая справка, которая подписывается руководителем налоговой службы или его заместителем. При выявлении задолженности указывается причина отказа. Необходимо будет оплатить все долги, после чего повторно подать заявление, которое снова будет рассматриваться около 10 дней. Для людей без определенного жительства заявка рассматривается в течение такого же срока.

Необходимо снять себя с регистрационного учета по месту жительства и представить документ посольства иностранного государства о подтверждении возможности получения гражданства страны в случае отказа от гражданства от РФ. Также в посольство необходимо представить документ, который подтверждает разрешение полномочного органа иностранного государства на проживание на территории страны.

Упрощенная процедура выхода возможна для детей, один из родителей которого имеет гражданство РФ, а другой является иностранным гражданином. Необходимо представить свидетельство о рождении ребенка, паспорт, письменное согласие ребенка.

Проживающие в России должны обращаться по этому вопросу в органы ФМС по месту жительства, за границей — в ближайшее консульское учреждение РФ в стране пребывания.

Вам понадобится
— паспорт гражданина РФ (или загранпаспорт при проживании за границей);
— свидетельство о рождении;
— свидетельство о браке при наличии;
— нотариальный перевод паспорта другого государства или подтверждения компетентного иностранного органа о предоставлении гражданства после выхода из гражданства РФ;
— справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам (только проживающим в РФ);
— заявление установленной формы;
— деньги на оплату госпошлины или консульского сбора.

Есть в собственности недвижимость, которая приобреталась нами как гражданами России. Что происходит в этом случае? Нужно ли уведомлять органы (менять реестр, кадастр), как это в дальнейшем отразится на налогах.

вам в любом случае нужно обратиться в УФРС для внесения изменений в ЕГРП — ведь у вас изменяться сведения о документе, удостоверяющем личность, о месте проживания, регистрации и т.п.

Согласно п. 3 ст. 224 НК РФ налоговая ставка устанавливается в размере 30% в отношении доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ. В соответствии с п. 2 ст. 209 Кодекса объектом налогообложения физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в РФ.
В соответствии с п. 4 ст. 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 30 %, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные ст. ст. 218 — 221 НК РФ, не применяются. Статья 220 НК РФ «Имущественные налоговые вычеты» предусматривает как непосредственно имущественные вычеты, так и вычеты фактически произведенных расходов.
В своих письмах, специалисты Минфина России также поддерживают позицию, что физическое лицо — нерезидент РФ не может уменьшить доходы от продажи имущества на расходы, связанные с его приобретением (Письмо Минфина России от 08.04.2013 N 03-04-05/4-347. Письмо Минфина России от 26.03.2013 N 03-04-05/4-285. Письмо Минфина России от 11.10.2010 N 03-04-06/6-248).
Следовательно, нерезидент обязан уплачивать 30% от всего полученного дохода по операциям, связанным с реализацией недвижимости на территории Российской Федерации.

Нужно ли заявлять об отказе от гражданства в налоговые органы?
Елена

Вам нужно будет встать на учет в налоговом органе по месту нахождения вашего недвижимого имущества. Постановка на учет в налоговом органе иностранного гражданина по месту нахождения принадлежащих ему недвижимого имущества в РФ регламентируется Приказом Минфина РФ от 21.10.2010 N 129н «Об утверждении Особенностей учета в налоговых органах физических лиц — иностранных граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями».
Постановка на учет в налоговом органе иностранного гражданина по месту нахождения принадлежащих ему недвижимого имущества осуществляется на основании сведений, сообщенных органами, указанными в п. 4 ст. 85 НК РФ, в течение пяти рабочих дней со дня получения таких сведений.
При наличии у иностранного гражданина места жительства (места пребывания) на территории РФ налоговый орган в тот же срок обязан выдать (направить заказным письмом) уведомление о постановке на учет по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
В случае отсутствия у иностранного гражданина места жительства (места пребывания) на территории РФ указанное уведомление выдается (направляется заказным письмом) иностранному гражданину по его письменному заявлению, составленному в произвольной форме.

Чтобы начать решение этих вопросов, нужно сначала подать заявление об отказе от гражданства, получить подтверждения на этот счет, а потом всем заниматься, или какие-то действия по вышеобозначенным вопросам лучше сделать заранее?

в связи с тем, что ставка НДФЛ для нерезидентов значительно выше чем для граждан РФ я бы вам посоветовала сначала закрыть счет в банке.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

В первую очередь вам необходимо в налоговой получить справку об отсутствии задолженности по налогам, затем вы обращаетесь в орган внутренних дел (в подразделение, которое занимается вопросами гражданства) с заявлением и доказательством наличия второго гражданства

II. Прекращение гражданства Российской Федерации
Выход из гражданства Российской Федерации
23. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации или за ее пределами, осуществляется на основании добровольного волеизъявления этого лица. В случаях, предусмотренных статьей 20 Федерального закона, выход из гражданства Российской Федерации не допускается.
24. При выходе из гражданства Российской Федерации на основании части первой статьи 19 Федерального закона лица, проживающего на территории Российской Федерации, вместе с заявлением (приложение N 4) представляется документ полномочного органа иностранного государства о наличии у заявителя иного гражданства или подтверждение возможности предоставления ему иного гражданства в случае выхода из гражданства Российской Федерации, а также документ налогового органа Российской Федерации об отсутствии задолженности по уплате налогов.
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

1. Есть в собственности недвижимость, которая приобреталась нами как гражданами России. Что происходит в этом случае? Нужно ли уведомлять органы (менять реестр, кадастр), как это в дальнейшем отразится на налогах.
Елена

Налог на имущество вы будете платить в прежнем размере по месту нахождения недвижимости, не зависимо от гражданства и резиденства. НДФЛ у Вас будет не 13%, а 30%, так же при продаже не сможете воспользоваться налоговыми вычетами.

2. Есть банковский счет в России. При смене гражданства нужно ли подавать какие-то заявления в банк?
Елена

Смотря какой счет и для каких целей.

3. Нужно ли заявлять об отказе от гражданства в налоговые органы?
Елена

Только если у вас возникнет доход, облагаемый по повышенной ставке, например, при продаже недвижимости, а так, необходимости в этом нет.

4. Чтобы начать решение этих вопросов, нужно сначала подать заявление об отказе от гражданства, получить подтверждения на этот счет, а потом всем заниматься, или какие-то действия по вышеобозначенным вопросам лучше сделать заранее?
Елена

А пока вы не получите подтверждение того, что не являетесь гражданином РФ, бессмысленно что то куда то подавать, для всех вы будете еще гражданами.

Согласно п. 3 ст. 224 НК РФ налоговая ставка устанавливается в размере 30% в отношении доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ. В соответствии с п. 2 ст. 209 Кодекса объектом налогообложения физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, признается доход, полученный
Финк Галина

Елена, вот этот ответ, Вы можете бесплатно прочитать на первоисточнике

www.nafco.ru/index.php/novosti/publications/11-nashi-publikatsii/1378-kakie-nalogi-dolzhny-platit-inostrantsy

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1. Есть в собственности недвижимость, которая приобреталась нами как гражданами России. Что происходит в этом случае? Нужно ли уведомлять органы (менять реестр, кадастр), как это в дальнейшем отразится на налогах.
Елена

Нет, никого об этом уведомлять не требуется

2. Есть банковский счет в России. При смене гражданства нужно ли подавать какие-то заявления в банк?
Елена

Нет, не требуется

3. Нужно ли заявлять об отказе от гражданства в налоговые органы?
Елена

Нет, налоговая сама получит сведения об этом

4. Чтобы начать решение этих вопросов, нужно сначала подать заявление об отказе от гражданства, получить подтверждения на этот счет, а потом всем заниматься, или какие-то действия по вышеобозначенным вопросам лучше сделать заранее?
Елена

Никаких предварительных действий Вам делать не надо

Вам нужно будет встать на учет в налоговом органе по месту нахождения вашего недвижимого имущества. П
Финк Галина

Зачем? Они и так уже стоят на учете в ИФНС, а после получения сведений из УВМ налоговая просто учтет их как иностранных лиц автоматически

в связи с тем, что ставка НДФЛ для нерезидентов значительно выше чем для граждан РФ я бы вам посоветовала сначала закрыть счет в банке.
Финк Галина

Нерезидент — это не обязательно иностранец, резидентсво определяется не по гражданству, а по сроку пребывания на территории РФ