Куда отправить исполнительные листы, если должник не имеет постоянного места жительства?

здравствуйте..В ФССП не принимаю исполнит листы для возбуждения..в исполнительный лист адрес прописки должника г.Ижевск..в наст вр он прописан г.Кемерово(но там не проживает),сам должник говорит что живет в г.Санкт ПЕтербург,но дав два адреса проживания ,они оказались ложными..куда мне направить эти листы??

, Юлианна Рифовна Ахметова, г. Кемерово
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлианна!

1. Направляйте исполнительный лист в подразделение ФССП к которому относится адрес должника, указанный в исполнительном листе, т.е. г. Ижевск. Ели Вам там откажут в возбуждении, необходимо писать жалобу.

Юлианна Рифовна Ахметова
Клиент, г. Кемерово

Спасибо за ответ...В Ижевске были эти листы,но там они никаких действий не предпринимали,так как сказали должник живет в СПБ,и взять с него что то они не могут..и сказали забрать ИЛ и отправить В СПБ

Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток, Юлианна Рифовна!

Вы должны подать исполнительный лист по месту жительства должника, указанному в данном листе. Также советую направить в ФССП ходатайство о розыске должника, его имущества и счетов.

Юлианна Рифовна Ахметова
Клиент, г. Кемерово

Спасибо за ответ...В Ижевске были эти листы,но там они никаких действий не предпринимали,так как сказали должник живет в СПБ,и взять с него что то они не могут..и сказали забрать ИЛ и отправить В СПБ

Вы не должны забирать лист и сами направлять его в СПб. Если в процессе исполнения решения суда суд.пристав установит, что изменилось место жительство должника, выносится постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение ФССП, порядок установлен ст.33 ФЗ Об исполнительном производстве:

5. После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:
2) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частями 7 — 7.2 настоящей статьи.

7. Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.

7.1. Постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов утверждается:
1) старшим судебным приставом или его заместителем, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель, — при передаче исполнительного производства в подразделение судебных приставов одного территориального органа Федеральной службы судебных приставов;
(в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 135-ФЗ)

2) главным судебным приставом субъекта (главным судебным приставом субъектов) Российской Федерации или его заместителем, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель, — при передаче исполнительного производства в подразделение судебных приставов другого территориального органа Федеральной службы судебных приставов.
(часть 7.1 введена Федеральнымзаконом от 03.12.2011 N 389-ФЗ; в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

7.2. Постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов, подлинники исполнительного документа и материалов исполнительного производства передаются в другое подразделение судебных приставов не позднее дня, следующего за днем его вынесения. Копии постановления о передаче исполнительного производства, исполнительного документа и материалов исполнительного производства остаются в подразделении судебных приставов, в котором ранее исполнялся исполнительный документ.
(часть 7.2 введена Федеральнымзаконом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)