Сколько раз можно подавать ходатайство на УДО?

Сколько раз можно подавать ходотайство на УДО. Муж отбыл 2\3 наказания два с половиной года назад, подал ходотайство на УДО в 4 раз.

, Светлана, г. Комсомольск-на-Амуре
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. УК РФ и УПК РФ не устанавливают какого-либо ограничения на количество ходатайств об условно-досрочном освобождении.
Решение об условно-досрочном освобождении судом принимается не только по отбытию осужденном определенного ст. 79 УК РФ срока наказания, но и с учетом поведения осужденного, его отношения к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющихся поощрений и взысканий,
отношения осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный
частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом
загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключения администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.
Как раз во много успех ходатайство об условно-досрочном освобождении зависит от заключения, предоуставленного администрацией исправительного учреждения.

Роман Вершинин
Юрист, г. Волгоград

1 раз в 6 месяцев, если Вам отказали придется ждать еще 6 месяцев иначе прекратят производство