Как добиться изменения меры пресечения при обвинении по статье 161 часть 1, если муж единственный кормилец семьи?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.Нас с супругом обвиняют по статье 161, ч.1, суд идет с июля месяца, в сентябре на одно заседание мы не явились, т.к. у меня был приступ эпилепсии и мы вызвали скорую, супруг поехал в качестве сопровождающего лица(я не могла самостоятельно передвигаться), после этого на следующее заседание ему изменили меру пресечения, и отправили в СИЗО на 3 месяца.Адвокат подала жалобу в областной суд, но там, не подумав и минуты, отказали.Я осталась одна с 3-х летним ребенком.Заработка у меня нет, свиданий с ним не дают (только адвокату).Подскажите куда я могу обратиться, чтоб его отпустили или хотя бы сократили срок? И возможно ли отпустить человека под залог недвижимости или только деньгами?

, Анастасия, г. Омск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Подскажите куда я могу обратиться, чтоб его отпустили или хотя бы сократили срок? И возможно ли отпустить человека под залог недвижимости или только деньгами?
Анастасия

Анастасия, добиться освобождения из-под стражи можно только путем отмены постановления об избрании данной меры пресечения. Областной суд отказал, пишите кассационную жалобу.

озможно ли отпустить человека под залог недвижимости или только деньгами?
Анастасия

Что касается залога, то недвижимость может быть передана в качестве залога, но только том случае, если на такую недвижимость может быть обращено взыскание (например, на единственное жилье не может быть обращения взыскание) и отсутствуют ограничения (например, залог у банка). При этом вид и размер залога определяются судом с учетом характера совершенного преступления, данных о личности подозреваемого, обвиняемого, его материального положения, имущественного положения иного залогодателя. Вы говорите о том, что у семьи тяжелое материальное положение, и тут же предлагаете в залог жилье. Если оно единственное, то ни о каком залоге не может быть и речи.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. К сожалению на практике изменить меру пресечения в соответствии со ст. 110 УПК РФ с заключения на стражу на иную, не связанную с лишением свободы, практически невозможно. Изменение меры пресечения в виде заключения под стражу на иную осуществляется в данном случае исключительно по решению суда. Можно обжаловать решение суда о заключении под стражу в кассационном порядке как указала Сармина Елена, но шансы очень маленькие, что это принесет положительный результат. Кассационную жалобу могут даже не назначить к рассмотрению в соответствии со ст. 401.8 УПК РФ. К кассационной жалобе необходимо приложить копии документов, подтверждающих вызов скорой медицинской помощи, Ваши медицинские документы и все, что может подтвердить факт того, что супруг сопровождал Вас до медицинского учреждения.
Также обращаю Ваше внимание, что время нахождения в СИЗО до вынесения по делу итогового решения будет зачтено в срок наказания, если суд назначит наказание в виде лишения свободы. Согласно ч. 4 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу засчитывается из расчета один день за один день лишения свободы.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Нас с супругом обвиняют по статье 161, ч.1
Анастасия

Вас обоих не могут обвинять по такой статье, разве что два разных дела.

Если судебные заседания идут не один день видимо супруг не признает вины и потому такое отношение к подсудимому. Психологическое воздействие. Вам надо думать в таком случае не об изменении меры пресечения, а о том, чтобы доказать невиновность. Мера пресечения это небольшой срок времени, а потом, что? Если вина доказывается, то стоит прислушаться к адвокату Керс Олегу-срок зачтется в срок отбывания наказания.