8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться изменения меры пресечения при обвинении по статье 161 часть 1, если муж единственный кормилец семьи?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.Нас с супругом обвиняют по статье 161, ч.1, суд идет с июля месяца, в сентябре на одно заседание мы не явились, т.к. у меня был приступ эпилепсии и мы вызвали скорую, супруг поехал в качестве сопровождающего лица(я не могла самостоятельно передвигаться), после этого на следующее заседание ему изменили меру пресечения, и отправили в СИЗО на 3 месяца.Адвокат подала жалобу в областной суд, но там, не подумав и минуты, отказали.Я осталась одна с 3-х летним ребенком.Заработка у меня нет, свиданий с ним не дают (только адвокату).Подскажите куда я могу обратиться, чтоб его отпустили или хотя бы сократили срок? И возможно ли отпустить человека под залог недвижимости или только деньгами?

Показать полностью
, Анастасия, г. Омск
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Подскажите куда я могу обратиться, чтоб его отпустили или хотя бы сократили срок? И возможно ли отпустить человека под залог недвижимости или только деньгами?
Анастасия

Анастасия, добиться освобождения из-под стражи можно только путем отмены постановления об избрании данной меры пресечения. Областной суд отказал, пишите кассационную жалобу.

озможно ли отпустить человека под залог недвижимости или только деньгами?
Анастасия

Что касается залога, то недвижимость может быть передана в качестве залога, но только том случае, если на такую недвижимость может быть обращено взыскание (например, на единственное жилье не может быть обращения взыскание) и отсутствуют ограничения (например, залог у банка). При этом вид и размер залога определяются судом с учетом характера совершенного преступления, данных о личности подозреваемого, обвиняемого, его материального положения, имущественного положения иного залогодателя. Вы говорите о том, что у семьи тяжелое материальное положение, и тут же предлагаете в залог жилье. Если оно единственное, то ни о каком залоге не может быть и речи.

1
0
1
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. К сожалению на практике изменить меру пресечения в соответствии со ст. 110 УПК РФ с заключения на стражу на иную, не связанную с лишением свободы, практически невозможно. Изменение меры пресечения в виде заключения под стражу на иную осуществляется в данном случае исключительно по решению суда. Можно обжаловать решение суда о заключении под стражу в кассационном порядке как указала Сармина Елена, но шансы очень маленькие, что это принесет положительный результат. Кассационную жалобу могут даже не назначить к рассмотрению в соответствии со ст. 401.8 УПК РФ. К кассационной жалобе необходимо приложить копии документов, подтверждающих вызов скорой медицинской помощи, Ваши медицинские документы и все, что может подтвердить факт того, что супруг сопровождал Вас до медицинского учреждения.
Также обращаю Ваше внимание, что время нахождения в СИЗО до вынесения по делу итогового решения будет зачтено в срок наказания, если суд назначит наказание в виде лишения свободы. Согласно ч. 4 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу засчитывается из расчета один день за один день лишения свободы.

1
0
1
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
Нас с супругом обвиняют по статье 161, ч.1
Анастасия

Вас обоих не могут обвинять по такой статье, разве что два разных дела.

Если судебные заседания идут не один день видимо супруг не признает вины и потому такое отношение к подсудимому. Психологическое воздействие. Вам надо думать в таком случае не об изменении меры пресечения, а о том, чтобы доказать невиновность. Мера пресечения это небольшой срок времени, а потом, что? Если вина доказывается, то стоит прислушаться к адвокату Керс Олегу-срок зачтется в срок отбывания наказания.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте могу ли я забрать свою племянницу через суд если её удочерили другая семья
Здравствуйте могу ли я забрать свою племянницу через суд если её удочерили другая семья
, вопрос №4061942, Алиса, г. Смоленск
Недвижимость
Является ли члены семьи умершего пенсионера подлежащими выселению из служебного помещения, если оно единственное?
Является ли члены семьи умершего пенсионера подлежащими выселению из служебного помещения, если оно единственное ?
, вопрос №4061106, Алена, г. Москва
Недвижимость
Если муж присутствует при сделке при продаже квартиры нужно ли его согласие нотариально заверенное
Если муж присутствует при сделке при продаже квартиры нужно ли его согласие нотариально заверенное. Сделка будет проводиться в банке по ипотеке
, вопрос №4060080, Ирина, г. Иркутск
Лицензирование
По новому законодательству эта статья разрешает покупать оружие ' так как ' срок максимальный - 5 лет И
Алексей Алексей: Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в проблеме с покупкой гладкоствольного ружья для охоты. По новым правилам за статьи которые предусматривают тяжкие преступления , лицензию не дают. У меня в школьном возрасте в далёком 1999 году была судимость за кражу ' статья 158' часть 2. По новому законодательству эта статья разрешает покупать оружие ' так как ' срок максимальный - 5 лет И относится к преступлениям средней тяжести , а в далёком 1999 срок максимально был 6 лет То есть одна статья 158 'часть2, а степени тяжести две, за одну степень можно покупать оружие, а за другую степень уже нельзя То есть , если раньше нарушил статью 158, часть2 , тебе нельзя доверять оружие, а если три года назад нарушил- то тебе можно оружие, хотя статья одна и таже Что делать ' помогите пожалуйста!!!
, вопрос №4059642, Алексей Анатольевич Матушкин, г. Братск
Трудовое право
Добрый день, скажите пожалуйста если муж военнослужащий но без контракта, он считается официально рабочим?
Добрый день, скажите пожалуйста если муж военнослужащий но без контракта, он считается официально рабочим?
, вопрос №4059687, Alina, г. Москва
Дата обновления страницы 04.11.2016