Как гражданам Белоруссии зарегистрировать брак на территории РФ?

Добрый день! Мы оба граждане РБ, Можем ли мы зарегистрировать брак на территории РФ (г. Москва).

, Ольга, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Да, такое право у вас есть. Брак, заключенный на территории РФ, признается в РБ и наоборот. Обратитесь в ЗАГС, напишите заявление, помимо паспортов вам понадобятся справки о том, что вы не состоите в браке (можно взять в консульстве РБ).

Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

В соответствии с 2. ст.156 СК РФ условия заключения брака на территории РФ определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдение требований с. 14 СК.РФ в отношении обстоятельств, припятствующих заключению брака.