8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство, если мама умерла два года назад, но наследственное дело было открыто вовремя?

Здравствуйте, скажите пожалуйста я не вступила в наследство после 6 месяцев смерти мамы, других наследников нет . Как быть в такой ситуации? У нотариуса была сразу после смерти мамы, наследственное дело открыто,но прошло уже 2 года а я так и не вступила в наследство,то времени не было в другой город приехать то денег

, Евгения, г. Мурманск
Эльвира Марданова
Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

добрый день, Евгения!

Вы можете обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства.

Статья 1155 ГК Рф

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Мурманск

А если кроме меня нет других наследников ? Как быть? И еще за это время я вышла замуж и сменила фамилию

Если вы обратились к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти наследодателя, то скорей всего вы приняли наследство.

Вы сейчас к нотариусу обращались?

0
0
0
0
Олег Хандожко
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Доброго времени суток,

Он не может быть открыто так как срок для принятия наследства 6 месяцев.

Далее если никто не принимает то имущество становиться вымороченным. На практике может возникнуть ситуация, когда государство в лице соответствующего органа не оформило право собственности на часть выморочного имущества в составе наследственной массы, и внезапно, по истечении 6 месяцев, объявляется наследник по закону.

Вообще странно.Если оно действительно открыто просто обратитесь к нотариусу и напишите заявление.Если что срок для принятия наследства можно востановить.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Мурманск

Я просто приходила к нотариусу с документами, оплатила пошлину за открытие наследственного дела и все. Других наследников кроме меня нет

Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Евгения, здравствуйте,

Если Вы были у нотариуса и подали заявление о принятии наследства, то Вы наследство приняли.

ГК РФ
Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Соответственно, сроки у Вас не нарушены и их не надо восстанавливать. Нужно собрать все документы и получить у нотариуса свидетельство оправе на наследство, а затем, при необходимости, свое право зарегистрировать.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Мурманск

Нотариус просила предоставить дополнительные документы справки о месте прописки мамы ит.п, а я их так не предоставила и свидетельство оправе наследования не получала

Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте.

Справка с паспортного стола по Ф9 предоставляется в наследственное дело в обязательном порядке, т.к. подтверждает законность заведения дела именно этим нотариусом. Согласно ст. 1115 ГК местом открытия наследства является последнее место жительства умершего. В соответствии с Методическими рекомендациями по оформлению наследственных прав" (утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07) (Извлечение)

6. На открывшееся наследство в Российской Федерации может быть заведено только одно наследственное дело.

Нотариус вправе самостоятельно запросить эту информацию.

Для подтверждения места открытия наследства нотариусу представляются документы, выданные органами регистрационного учета, подтверждающие регистрацию наследодателя по месту жительства.
0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как вступить вступить в наследство на эту землю?
Здравствуйте. У моего отчима остались документы на землю под гараж от его матери. Как вступить вступить в наследство на эту землю?(она умерла 3 года назад). И как дальше оформить гараж. И могу ли я этим заняться за него, с его разрешения.
, вопрос №4089703, Анастасия, п. Тульский
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право, если отец сидел в тюрьме, но умер 10 лет назад?
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право , если отец сидел в тюрьме , но умер 10 лет назад ?
, вопрос №4089689, Софья, г. Москва
Наследство
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
, вопрос №4089007, Галина, г. Москва
Все
здравствуйте я продал аккаунт от игры 2 года назад за 11000
здравствуйте, я продал аккаунт от игры 2 года назад за 11000 рублей, но недавно восстановил его, а человек который покупал аккаунт, сказал пойдет писать заявление в полицию, так как чеки есть и знает где живу, даже лицо( а начал он это говорить потому что, что я начал отмазываться что ничего я не делал и аккаунт не восстанавливал), но после я одумался и вернул все данные от аккаунта обратно , и сказал , что больше такого не случится.Так же он говорил про два выбора, говорит тебе лучше если ты скинешь деньги за аккаунт, либо же пойдет в полицию.Пожалуйста скажите, мне будет что-то за это, но я вернул ему данные обратно, а он мне не отвечает,боюсь, что в полицию уже пошел.
, вопрос №4088886, Алексей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 04.11.2016