Правомерен ли отказ в регистрации брака без прописки?

Здравствуйте. Сотрудники загса, отказывают нам в заключение брака, потому что у меня нет регистрации (это временно, пока оформляется дом и это займет 2,5 месяца), правомерно ли это?

, Маргарита,
Андрей Князев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте УВ Маргарита Согласно статье 25 ФЗ №-143 от 15.11.1997 «Об актах гражданского состояния»,

государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.законом предусмотрена возможность регистрировать брак в любом органе ЗАГС, не зависимо от наличия либо отсутствия прописки Нет не правомерно! жалуйтесь в прокуратуру! Удачи

Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброе утро! В семейном кодексе РФ четко указа обстоятельства, препятствующие заключению брака

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Вашей причины здесь нет, следовательно, обратитесь к заведующей ЗАГСа с письменно с просьбой выдать Вам письменный отказ со ссылками на нормативно-правовые акты. Иногда, этого бывает достаточно, чтобы заявление приняли.

Ольга Сиренко
Юрист

Уважаемая Маргарита!

Если у Вас все в порядке с документами, то отказ в приеме заявления о заключении брака по причине отсутствия прописки (регистрации по месту жительства) не обоснован. Как было сказано выше, брак может быть заключен в любом органе ЗАГС РФ. Ни в Семейном кодексе, ни в ФЗ «Об актах гражданского состояния» ничего о прописке (регистрации по месту жительства) вступающих в брак не говориться.

Если руководитель не решает Ваш вопрос, обратитесь в Управление ЗАГС субъекта.

Письменный отказ вообще можно обжаловать в судебном порядке.

Если у Вас работает портал госуслуг и вы оба граждане РФ, заявление можно подать через этот портал. На сегодня подача заявлений о заключении брака посредством таких порталов не редкость. Попробуйте.

С уважением, Ольга.