8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ в регистрации брака без прописки?

Здравствуйте. Сотрудники загса, отказывают нам в заключение брака, потому что у меня нет регистрации (это временно, пока оформляется дом и это займет 2,5 месяца), правомерно ли это?

, Маргарита,
Андрей Князев
Андрей Князев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте УВ Маргарита Согласно статье 25 ФЗ №-143 от 15.11.1997 «Об актах гражданского состояния»,

государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.законом предусмотрена возможность регистрировать брак в любом органе ЗАГС, не зависимо от наличия либо отсутствия прописки Нет не правомерно! жалуйтесь в прокуратуру! Удачи

0
0
0
0
Виктория Багаева
Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброе утро! В семейном кодексе РФ четко указа обстоятельства, препятствующие заключению брака

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Вашей причины здесь нет, следовательно, обратитесь к заведующей ЗАГСа с письменно с просьбой выдать Вам письменный отказ со ссылками на нормативно-правовые акты. Иногда, этого бывает достаточно, чтобы заявление приняли.

0
0
0
0
Ольга Сиренко
Ольга Сиренко
Юрист

Уважаемая Маргарита!

Если у Вас все в порядке с документами, то отказ в приеме заявления о заключении брака по причине отсутствия прописки (регистрации по месту жительства) не обоснован. Как было сказано выше, брак может быть заключен в любом органе ЗАГС РФ. Ни в Семейном кодексе, ни в ФЗ «Об актах гражданского состояния» ничего о прописке (регистрации по месту жительства) вступающих в брак не говориться.

Если руководитель не решает Ваш вопрос, обратитесь в Управление ЗАГС субъекта.

Письменный отказ вообще можно обжаловать в судебном порядке.

Если у Вас работает портал госуслуг и вы оба граждане РФ, заявление можно подать через этот портал. На сегодня подача заявлений о заключении брака посредством таких порталов не редкость. Попробуйте.

С уважением, Ольга.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Гражданское право
Правомерно ли подобное условие?
Банк осуществляет операции кредитования. Условиями договора предусмотрено, что срочные проценты начисляются до окончания срока действия этого договора. Поэтому заемщик не может возвращать кредит досрочно. Правомерно ли подобное условие?
, вопрос №4086893, Алексей, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, у меня погиб брат на сво, а сегодня я узнала.что он оказывается состоит в браке, но с этой женой ни дня вместе не жил, могут ли признать этот брак фиктивным?
Здравствуйте,у меня погиб брат на сво,а сегодня я узнала.что он оказывается состоит в браке,но с этой женой ни дня вместе не жил,могут ли признать этот брак фиктивным?и что для этого нужно?
, вопрос №4086647, Таисия, г. Иркутск
Защита прав работников
Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я учитель начальных классов, учебная нагрузка 23 часа в неделю. По субботам не работаю ( у детей моего класса в этот день уроков нет). Директор, информируя нас о предстоящих майских выходных, сообщила, что школа работает по шестидневной рабочей неделе и все учителя должны быть на своём рабочем месте. Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе? Спасибо!
, вопрос №4086445, Инна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.11.2016