Как избежать уголовной ответственности, если сын избил отчима?

Здравствуйте. У меня сын, ему 23 года избил отчима. Муж пролежал в больнице с 08.10.1916 по 24.10.1916. У мужа сшили губы и щеку внутри из за зуба порвано было. Сломано одно ребро. Муж написал в полиции что сын только один раз только ударил. И хочет чтобы мы тоже также сказали. Хотя мы первый раз писали испугались ис сыном , написали что мы его не трогали. До того дня муж постоянно меня унижал, два дня дома не ночевал. А тут пришел пьяный. От нас он ушел в 19.00, а в больницу уже пошел в 221.00. что грозит сыну и как нам быть. Говорить как первый раз писали или как он написалл? Сын у меня еще десантник.

, люция, г. Сургут
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Говорить как первый раз писали или как он написалл?
люция

Вы можете сговориться дать любые показания, история зависит от ваших фантазий. Если потерпевший ваш супруг официально вы вообще можете не давать никаких показаний. Учитывайте, что сотрудники полиции имеют опыт в разоблачении лжи.

Судя по описанным телесным повреждениям это может быть и причинение легкого вреда здоровью или средней тяжести. В первом случае мужчина может написать заявление о примирении и в полиции вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если он (муж) укажет, что телесные повреждения причинили неизвестные уголовное дело возбудят в отношении неустановленного лица и без заявления мужа.

Во втором случае возбудят уголовное дело и без заявления потерпевшего. Если потерпевший будет препятствовать расследованию его самого могут привлечь к уголовной ответственности за дачу ложных показаний, отказ от дачи показаний.

Сыну, если до него дойдет дело понадобиться защитник. Я думаю, что вам уже сейчас стоит обратиться к адвокатам по уголовным делам за помощью. При личной встрече обговорите все детали и решите как сделать правильно, чтобы избежать потерь.