8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли судебные приставы взыскать имущество мужа за долги жены, если оно приобретено до брака?

Могут ли судебные приставы взыскать мою задолженность с моего мужа,если его имущество было приобретено до вступления со мной в брак

04 ноября 2016, 04:14, Светлана, г. Уфа
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, по закону нет

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ,

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

04 ноября 2016, 04:44
0
0
0
0

в дополнение

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

04 ноября 2016, 04:46
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы описать имущество за долг после появления просрочки оплаты долга?
могут ли судебные приставы описать имущество за долг. если оплата была регулярной но сейчас просрочка 2
27 января 2019, 09:08, вопрос №2238630, Татьяна, г. Новосибирск
3 ответа
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы взыскать долг с чужого дома?
Могут ли суд приставы взыскать имущества по место праписки если все имущество не мое я там просто прописана???
15 апреля 2018, 16:33, вопрос №1967901, ольга, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы описать имущество, если жена не является собственником квартиры?
могут ли судебные приставы описать имущество, где прописана жена,но не является собственником квартиры?
13 сентября 2016, 11:52, вопрос №1375989, ольга, г. Екатеринбург
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли судебные приставы описать имущество по месту прописку, ели я уже выписался?
Здравствуйте.Есть задолженность перед мфо. Подскажите,могут ли судебные приставы описать имущество по месту прописку,если на момент вынесения судебного решения я уже не прописан по этому адресу?
29 июля 2016, 03:20, вопрос №1329416, Евгений, г. Томск
2 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли судебные приставы описать имущество мужа за долги жены
могут ли судебные приставы описать имущество мужа за долги жены перед страховой компанией за дтп, которые были до заключения брака.Причем в браке жена ни дня не работала, а сидела в дикрете.В квартире жена прописана так же после заключения брака .А так же может ли это дело перейти калекторам?Как вообще быть в такой ситуации?
09 декабря 2014, 21:29, вопрос №648581, Иван,
1 ответ
Дата обновления страницы 04.11.2016