Как оформить опеку над внучкой, если мать является инвалидом 3 группы и не дает согласие на оформление?

Мне нужно оформить опеку над внучкой, дочь инвалид 3 группы, а воспитанием и содержанием ребенка занимаюсь я - бабушка. Дочь согласия не дает на оформление опеки. Принудительно лишать ее родительских прав не хочу по той причине, что мне сказали, пока я буду оформлять опеку после лишения дочери родительских прав, внучку заберут органы опеки. Я не могу этого допустить - девочка очень ранимая, да и просто не могу допустить, чтобы внучка жила вне дома. что можно сделать?

, Анна, г. Свободный

Здравствуйте, Анн. Статьей 145 Семейного кодекса РФ Установлено, что опека устанавливается над детьми, оставшимися без попечения родителей. Таким образом, оформить опеку Вы сможете только лишив мать родительских прав. Обратитесь в органы опеки попечительства, они разъяснят Вам что будет с ребенком в период до оформления опеки и сможете ли Вы стать опекуном, поскольку для этого необходимо соответствовать некоторым требованиям.