1312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Можно ли прекратить выплаты по алиментам, если бывшая жена снова вышла замуж?

Бывшая супруга (получатель алиментов на ребенка по решению суда) вступила в законный брак.

Может-ли лицо, обязанное уплачивать алименты, подать исковое заявление о прекращении выплат по алиментам?

03 Ноября 2016, 23:07, вопрос №1430271
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6356
ответов
2559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Михаил!

Может-ли лицо, обязанное уплачивать алименты, подать исковое заявление о прекращении выплат по алиментам?
Михаил

Может. Если имеются основания для прекращения алиментных обязательств, то суд может удовлетворить такое требование.

Основания предусмотрены в ст. 120 СК РФ. И, боюсь, в данном случае их не имеется.

Удачи!

03 Ноября 2016, 23:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Михаил!

Может-ли лицо, обязанное уплачивать алименты, подать исковое заявление о прекращении выплат по алиментам?
Михаил

Вступление получателя алиментов в новый брак не является основанием для прекращения уплаты алиментов. Мать ребёнка является только получателем алиментов, а денежные средства (алименты) принадлежат ребёнку.

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

1.
Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других
членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2.Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий,
поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются
ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

03 Ноября 2016, 23:14
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.