Как получить взыскание по исполнительному листу, если должник признан банкротом?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста!

Исполнительный лист находится у судебных приставов, было открыто исполнительное производство. Должник признан судом банкротом, начато конкурсное производство.

Каковы мои действия как взыскателя? Передают ли приставы исполнительные листы непосредственно конкурсному управляющему? Либо необходимо самостоятельно это делать.

Спасибо.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Галина Игонина
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте Ольга! Важно определить момент возникновения задолженности. Если долг возник до принятия заявления о признании должника банкротом, то следует подать в арбитражный суд (с доказательством направления конкурсному управляющему) в рамках дела о банкротстве заявление о включении в реестр требований кредиторов и приложить к заявлению судебный акт о взыскании задолженности. Срок подачи заявления о включении в реестр — 2 месяца с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. (п.1 ст. 142 Закона о банкротстве).
Исполнительные листы приставы направляют конкурсному управляющему после получения решения суда о введении конкурсного производства. Вам ничего делать не нужно.
Если задолженность возникла после принятия заявления о признании банкротом (является текущей), то пристав направляет исполнительный лист в банк, задолженность погашается в соответствии с очередностью.
Также для подстраховки следует направить требование о взыскании текущей задолженности конкурсному управляющему для включения в реестр текущих платежей.
Всего доброго!