8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить взыскание по исполнительному листу, если должник признан банкротом?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста!

Исполнительный лист находится у судебных приставов, было открыто исполнительное производство. Должник признан судом банкротом, начато конкурсное производство.

Каковы мои действия как взыскателя? Передают ли приставы исполнительные листы непосредственно конкурсному управляющему? Либо необходимо самостоятельно это делать.

Спасибо.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Галина Игонина
Галина Игонина
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте Ольга! Важно определить момент возникновения задолженности. Если долг возник до принятия заявления о признании должника банкротом, то следует подать в арбитражный суд (с доказательством направления конкурсному управляющему) в рамках дела о банкротстве заявление о включении в реестр требований кредиторов и приложить к заявлению судебный акт о взыскании задолженности. Срок подачи заявления о включении в реестр — 2 месяца с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. (п.1 ст. 142 Закона о банкротстве).
Исполнительные листы приставы направляют конкурсному управляющему после получения решения суда о введении конкурсного производства. Вам ничего делать не нужно.
Если задолженность возникла после принятия заявления о признании банкротом (является текущей), то пристав направляет исполнительный лист в банк, задолженность погашается в соответствии с очередностью.
Также для подстраховки следует направить требование о взыскании текущей задолженности конкурсному управляющему для включения в реестр текущих платежей.
Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, у меня задолженность 62000 рублей перед приставами, исполнительный лист у них есть, я мама в декрете мужа нет 2е детей могу ли я через суд добиться рассрочки
Здравствуйте, у меня задолженность 62000 рублей перед приставами,исполнительный лист у них есть, я мама в декрете мужа нет 2е детей могу ли я через суд добиться рассрочки
, вопрос №4087426, Марина, г. Приволжск
Семейное право
По исполнительному листу выплачиваю алименты, - одной мамаше 16%, второй мамаше 25%
По исполнительному листу выплачиваю алименты ,- одной мамаше 16% , второй мамаше 25%. Если подать иск на понижение алиментов с 25% до 16%, какая вероятность того, что суд одобрит таковое?
, вопрос №4087422, Андрей, Керчь
Исполнительное производство
Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
Здравствуйте, направили исполнительный лист на гос. Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
, вопрос №4087256, Оксана, г. Смоленск
Семейное право
В какой срок после передачи в бухгалтерию выплачиваются первые деньги по алиментам по исполнительному листу из суда?
В какой срок после передачи в бухгалтерию выплачиваются первые деньги по алиментам по исполнительному листу из суда?
, вопрос №4087110, Анастасия, г. Москва
Исполнительное производство
Возможно ли отменить заочное решение суда и исполнительный лист?
Год назад было вынесено заочное решение суда о взыскании денежных средств. Истец получил исполнительный лист и передал приставам. На этом основании было возбуждено ИП. Копия заочного решения мною получена не была возвратилась невручённой, так как я не находился по месту регистрации. Возможно ли отменить заочное решение суда и исполнительный лист?
, вопрос №4086734, Лев, г. Челябинск
Дата обновления страницы 07.11.2016