Нужно ли ИП на УСН 6% платить взносы в ПФ РФ и ФОМС?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста нужно ли платить взносы в пф и фомс если ( усн 6 %) не было дохода до сегодня. ИП открыто в мае этого года , в случае если я пропустила ежеквартальные выплаты, какие штрафы предусмотрены?

, Тася, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. ИП обязаны уплачивать фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС ежегодно до 31 декабря вне зависимости от ведения деятельности. Если вы еще не заплатили взносы за 2016 год, то у вас есть еще время до конца года. При просрочке уплаты взимаются пени.