8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я возвращать часть денег за больничные выплаченные в 2013 году?

на работе требуют вернуть часть денег за больничный лист выплаченные в 2013 году. У них ревизия и они сейчас хотят чтобы я им эти деньги вернула, потому что они не правильно мне посчитали больничные за 2013 год, я была на больничном за год больше 60 дней.

, Олеся, г. Оренбург
Андрей Князев
Андрей Князев
Юрист, г. Липецк

УВ Олеся 137 Трудового кодекса РФ сказано, что

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
— счетной ошибки;
— если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое
— если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

вашего случая здесь нет Вы никому ничем не обязаны!

0
0
0
0
Данила Придатько
Данила Придатько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

В Вашем случае как раз возможно счетная ошибка, но работодатель видимо не в курсе, что вправе был удержать с вашей зарплаты или следующего пособия 20%.

Счетная ошибка должна быть подтверждена (расчет). И обратился бы к бухгалтеру(другому) за подтверждением этого расчета или опровержением.

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
Пункт 4. ст. 15 закона гласит:
Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

1
0
1
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Оренбург

Прошло 3 года. За эти три года с меня никто не удержал эту сумму. Почему я должна выплачивать эти деньги по истечении трех лет?

Прошло 3 года. За эти три года с меня никто не удержал эту сумму. Почему я должна выплачивать эти деньги по истечении трех лет?
Олеся

Ни кто не говорит, что вы должны. Работодатель может обратиться в суд, в таком случае с Вашей стороны необходимо будет подать заявление на «пропуск срока» исковой давности. Суд откажет по этому основанию работодателю.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Может ли заказчик заказывать экспертизу без исполнителя по некачественной сделанной работе тоже Должен ли исполнитель присутствовать к этой экспертизы чтобы всё было по-честному
Может ли заказчик заказывать экспертизу без исполнителя по некачественной сделанной работе тоже Должен ли исполнитель присутствовать к этой экспертизы чтобы всё было по-честному
, вопрос №4090472, Эмио, г. Казань
Административное право
Должен ли быть в магазине аварийный выход?
Здравствуйте. В нашем мкд находится магазин розничной торговли алкогольной продукции . Магазин имеет один главный вход / выход с торца . Допустимо ли это ? Должен ли быть в магазине аварийный выход ?
, вопрос №4089800, Ксения, г. Владивосток
Трудовое право
Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
Добрый день! 27.04.2024 объявлен рабочим днём,но он приходится на время моего отпуска.с отпуска я должна выйти 29.04.2024. Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
, вопрос №4089304, Светлана, г. Саратов
Трудовое право
Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
Я прошла обучение(1 месяц) в Вагонном Пассажирском депо ,но после практики я поняла что не справляюсь со своими обязанностями и это причиняет вред моему здоровью ,но трудовой договор я не подписывала и с меня хотят взыскать сумму за ненадлежащее пройденное обучение .Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
, вопрос №4089129, Ксения, г. Владивосток
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.11.2016