Должна ли я возвращать часть денег за больничные выплаченные в 2013 году?

на работе требуют вернуть часть денег за больничный лист выплаченные в 2013 году. У них ревизия и они сейчас хотят чтобы я им эти деньги вернула, потому что они не правильно мне посчитали больничные за 2013 год, я была на больничном за год больше 60 дней.

, Олеся, г. Оренбург
Андрей Князев
Юрист, г. Липецк

УВ Олеся 137 Трудового кодекса РФ сказано, что

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
— счетной ошибки;
— если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое
— если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

вашего случая здесь нет Вы никому ничем не обязаны!

Данила Придатько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

В Вашем случае как раз возможно счетная ошибка, но работодатель видимо не в курсе, что вправе был удержать с вашей зарплаты или следующего пособия 20%.

Счетная ошибка должна быть подтверждена (расчет). И обратился бы к бухгалтеру(другому) за подтверждением этого расчета или опровержением.

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
Пункт 4. ст. 15 закона гласит:
Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

Олеся
Клиент, г. Оренбург

Прошло 3 года. За эти три года с меня никто не удержал эту сумму. Почему я должна выплачивать эти деньги по истечении трех лет?

Олеся

Ни кто не говорит, что вы должны. Работодатель может обратиться в суд, в таком случае с Вашей стороны необходимо будет подать заявление на «пропуск срока» исковой давности. Суд откажет по этому основанию работодателю.