Как обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела, если соседка выбросила рюмку, которая чуть не попала в маленького ребенка?

25 сентября гуляя с ребенком (9 месяцев) возле дома. Только усыпив ребенка в коляске и начала закрывать капюшон на коляске прилетает рюмка с толстым дном прямо в руку. В руке был телефон. В итоге от ушиба опух палец и скол на телефоне. Телефону на тот момент был две недели, взят в кредит. Если бы я не закрыла капюшон, то рюмка попала бы в голову ребенка. Слава богу, что сон спас малыша. Вызвала полицию ехали 4 часа, написала заявление на соседку. В итоге прошло полтора месяца. Две недели пыталась дозвониться до участкового и постоянно мне отвечали, что то он на выходном, то в другом районе . Постоянно не было его на месте. Он говорит, что выслал постановление об отказе уголовного дела. Хотя когда я вызывала полицию и они допрашивали соседку она не отрицала этого. Что мне делать? Телефон то был совсем новый

, Айгуль, г. Пермь
Андрей Князев
Юрист, г. Липецк

Ув Айгуль подайте гражданский иск о возмещении материального ущерба и морального вреда возникшей в следствии данной ситуации подтверждением будет ваше заявление в полицию все расходы связанные с данным процессом взыщите с ответчика Удачи и успехов вам

Айгуль
Клиент, г. Пермь

Спасибо огромное. У меня еще вопрос "есть ли смысл подавать иск о возмещении материального ущерба и морального вреда"?т.е. мне могут отказать?

Ув Айгуль, смысл подавать иск есть если вы хотите получить возмещение! отказать не смогут если грамотно составите исковое заявление Удачи

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Уголовным законом не предусмотрена уголовная ответственность за причинение вреда здоровью по неосторожности (за исключением тяжкого вреда здоровью), а также за уничтожение или повреждения имущества по неосторожности, не предусмотрена.

Соглашусь с коллегой. Вы можете обратиться в суд в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, с исковым заявлением о возмещении материального и морального вреда.

Отказать не смогут, если докажите факт причинения вреда и его размер. В гражданском процессе согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований.