Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить дом в наследство, если собственник давно умер, но документы никто не переоформил?

1. Есть дом в деревне, есть справка о том, что им владел мой прадед, умерший в 1974

2. У прадеда - 4 детей. В 1984 они все получили "Свидетельсво о праве на наследование по закону на 1/4 дома".

3. Мой дед - самый младший, умер последним в 2014, завещал всё моей маме.

В доме с 1974 никто не жил, только приезжали на лето, строили какие-то пристройки, сараи, латали крышу, сажали картошку, ходили в баню, платили за эл-во и воду.

Я хочу оформить дом (на себя или на маму - не важно). Устное согласие детей сестёр деда получено, но у них нет желания и/или возможностей ходить по судам, у кого-то и свидетельства из п2 не сохранилось.

Реально ли что-то сделать ? На какие расходы рассчитывать, если Вы займетесь этим делом? сколько судов, какие сроки?

Нужен юрист в Н.Новгороде, чтобы встретиться, детально пообщаться, посмотреть вместе на документы.

Там еще и по земле вопрос надо разбирать

Показать полностью
, Тимофей, г. Нижний Новгород
Анастасия Кудряшова
Анастасия Кудряшова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Сделать реально. Необходимо обратиться в суд за признанием права собственности в порядке наследования. Т. к. есть завещание на Вашу маму, а также данный дом содержали, оплачивали расходы, то и проблем возникнуть не должно.

Из расходов — это пошлина за подачу искового заявления (будет рассчитана из кадастровой стоимости дома), пошлины при заказе выписок, кадастрового паспорта из регпалаты, расходы нотариуса.

Иск будет один, обычно по срокам полтора-два месяца, все зависит от документов (нужно ли дополнительно что-то запрашивать).

0
0
0
0
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Тимофей.

Я хочу оформить дом (на себя или на маму — не важно).
Тимофей

Ваш дед завещал имущество (1/4 долю дома) Вашей матери, Вы вступить в наследство не можете. Должна оформлять мама на свое имя или Вы по доверенности, но опять-таки на ее имя.

Устное согласие детей сестёр деда получено, но у них нет желания и/или возможностей ходить по судам, у кого-то и свидетельства из п2 не сохранилось
Тимофей

Сестры деда так же имеют доли в наследстве? по 1/4 доле каждая? Если так, то их наследниками являются их дети и супруги. Они должны оформлять наследство. Отказаться от него они не могут, т.к. пропущен шестимесячный срок со дня смерти каждой из сестер. Это в том случае, если после смерти этих сестер никто из их наследников не оформлял наследство (например, на вклады или другое имущество). Если у наследников нет желания заниматься оформлением наследственных прав, они могут выдать Вам доверенности (либо кому-то другому) на оформление наследства.

В доме с 1974 никто не жил, только приезжали на лето, строили какие-то пристройки, сараи, латали крышу, сажали картошку, ходили в баню, платили за эл-во и воду.
Тимофей

Если в администрации поселения Вам удастся получить справку, что все наследники (или желающие получить долю) оплачивали платежи, обрабатывали огород, т.е. вступили в управление наследственным имуществом, тогда обращаться в суд нет необходимости. Все наследники приняли наследство фактически (в порядке ст. 1153 ГК). Этой справки для установления факта нотариусу будет достаточно.

Нужен юрист в Н.Новгороде, чтобы встретиться, детально пообщаться, посмотреть вместе на документы.
Тимофей

Вам не столько к юристу нужно, сколько к нотариусу. Точнее нотариусов вам вряд ли кто-то что-то посоветует.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Мне нужно продать 1/2долю квартиры я собственник 1/2 доли второй собственник умер 10 лет назад и никто не вступает в наследство
Мне нужно продать 1/2долю квартиры я собственник 1/2 доли второй собственник умер 10 лет назад и никто не вступает в наследство
, вопрос №3511877, Надежда, г. Москва
Налоговое право
Будет ли облагаться налогом доход от продажи дома, если 1/4 часть дома была унаследована собственником в 2018 году, а остальная часть - в 2021?
Будет ли облагаться налогом доход от продажи дома, если 1/4 часть дома была унаследована собственником в 2018 году, а остальная часть - в 2021?
, вопрос №3511183, Елена, г. Москва
Гражданское право
Родственникам поступают звонки насчет моей задолженности, но я никого из них не указывала, как контактное лицо.Писала заявление в мфо об отзыве согласия персональных данных
Здравствуйте!Такой вопрос,насчет займов. Родственникам поступают звонки насчет моей задолженности,но я никого из них не указывала,как контактное лицо.Писала заявление в мфо об отзыве согласия персональных данных. На что мне отвечали,что,если займ открыт,то они не могут отозвать согласие. Подскажите, что делать в данной ситуации.
, вопрос №3510984, Полина, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста должна ли я оплачивать одн за электроэнергию, если там никто не проживает и не прописан
Здравствуйте, подскажите пожалуйста должна ли я оплачивать одн за электроэнергию, если там никто не проживает и не прописан
, вопрос №3510714, Юля, г. Москва
Дата обновления страницы 03.11.2016