Как оформить дом в наследство, если собственник давно умер, но документы никто не переоформил?

1. Есть дом в деревне, есть справка о том, что им владел мой прадед, умерший в 1974

2. У прадеда - 4 детей. В 1984 они все получили "Свидетельсво о праве на наследование по закону на 1/4 дома".

3. Мой дед - самый младший, умер последним в 2014, завещал всё моей маме.

В доме с 1974 никто не жил, только приезжали на лето, строили какие-то пристройки, сараи, латали крышу, сажали картошку, ходили в баню, платили за эл-во и воду.

Я хочу оформить дом (на себя или на маму - не важно). Устное согласие детей сестёр деда получено, но у них нет желания и/или возможностей ходить по судам, у кого-то и свидетельства из п2 не сохранилось.

Реально ли что-то сделать ? На какие расходы рассчитывать, если Вы займетесь этим делом? сколько судов, какие сроки?

Нужен юрист в Н.Новгороде, чтобы встретиться, детально пообщаться, посмотреть вместе на документы.

Там еще и по земле вопрос надо разбирать

, Тимофей, г. Нижний Новгород
Анастасия Кудряшова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Сделать реально. Необходимо обратиться в суд за признанием права собственности в порядке наследования. Т. к. есть завещание на Вашу маму, а также данный дом содержали, оплачивали расходы, то и проблем возникнуть не должно.

Из расходов — это пошлина за подачу искового заявления (будет рассчитана из кадастровой стоимости дома), пошлины при заказе выписок, кадастрового паспорта из регпалаты, расходы нотариуса.

Иск будет один, обычно по срокам полтора-два месяца, все зависит от документов (нужно ли дополнительно что-то запрашивать).

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Тимофей.

Я хочу оформить дом (на себя или на маму — не важно).
Тимофей

Ваш дед завещал имущество (1/4 долю дома) Вашей матери, Вы вступить в наследство не можете. Должна оформлять мама на свое имя или Вы по доверенности, но опять-таки на ее имя.

Устное согласие детей сестёр деда получено, но у них нет желания и/или возможностей ходить по судам, у кого-то и свидетельства из п2 не сохранилось
Тимофей

Сестры деда так же имеют доли в наследстве? по 1/4 доле каждая? Если так, то их наследниками являются их дети и супруги. Они должны оформлять наследство. Отказаться от него они не могут, т.к. пропущен шестимесячный срок со дня смерти каждой из сестер. Это в том случае, если после смерти этих сестер никто из их наследников не оформлял наследство (например, на вклады или другое имущество). Если у наследников нет желания заниматься оформлением наследственных прав, они могут выдать Вам доверенности (либо кому-то другому) на оформление наследства.

В доме с 1974 никто не жил, только приезжали на лето, строили какие-то пристройки, сараи, латали крышу, сажали картошку, ходили в баню, платили за эл-во и воду.
Тимофей

Если в администрации поселения Вам удастся получить справку, что все наследники (или желающие получить долю) оплачивали платежи, обрабатывали огород, т.е. вступили в управление наследственным имуществом, тогда обращаться в суд нет необходимости. Все наследники приняли наследство фактически (в порядке ст. 1153 ГК). Этой справки для установления факта нотариусу будет достаточно.

Нужен юрист в Н.Новгороде, чтобы встретиться, детально пообщаться, посмотреть вместе на документы.
Тимофей

Вам не столько к юристу нужно, сколько к нотариусу. Точнее нотариусов вам вряд ли кто-то что-то посоветует.