8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить дом в наследство, если собственник давно умер, но документы никто не переоформил?

1. Есть дом в деревне, есть справка о том, что им владел мой прадед, умерший в 1974

2. У прадеда - 4 детей. В 1984 они все получили "Свидетельсво о праве на наследование по закону на 1/4 дома".

3. Мой дед - самый младший, умер последним в 2014, завещал всё моей маме.

В доме с 1974 никто не жил, только приезжали на лето, строили какие-то пристройки, сараи, латали крышу, сажали картошку, ходили в баню, платили за эл-во и воду.

Я хочу оформить дом (на себя или на маму - не важно). Устное согласие детей сестёр деда получено, но у них нет желания и/или возможностей ходить по судам, у кого-то и свидетельства из п2 не сохранилось.

Реально ли что-то сделать ? На какие расходы рассчитывать, если Вы займетесь этим делом? сколько судов, какие сроки?

Нужен юрист в Н.Новгороде, чтобы встретиться, детально пообщаться, посмотреть вместе на документы.

Там еще и по земле вопрос надо разбирать

Показать полностью
, Тимофей, г. Нижний Новгород
Анастасия Кудряшова
Анастасия Кудряшова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Сделать реально. Необходимо обратиться в суд за признанием права собственности в порядке наследования. Т. к. есть завещание на Вашу маму, а также данный дом содержали, оплачивали расходы, то и проблем возникнуть не должно.

Из расходов — это пошлина за подачу искового заявления (будет рассчитана из кадастровой стоимости дома), пошлины при заказе выписок, кадастрового паспорта из регпалаты, расходы нотариуса.

Иск будет один, обычно по срокам полтора-два месяца, все зависит от документов (нужно ли дополнительно что-то запрашивать).

0
0
0
0
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Тимофей.

Я хочу оформить дом (на себя или на маму — не важно).
Тимофей

Ваш дед завещал имущество (1/4 долю дома) Вашей матери, Вы вступить в наследство не можете. Должна оформлять мама на свое имя или Вы по доверенности, но опять-таки на ее имя.

Устное согласие детей сестёр деда получено, но у них нет желания и/или возможностей ходить по судам, у кого-то и свидетельства из п2 не сохранилось
Тимофей

Сестры деда так же имеют доли в наследстве? по 1/4 доле каждая? Если так, то их наследниками являются их дети и супруги. Они должны оформлять наследство. Отказаться от него они не могут, т.к. пропущен шестимесячный срок со дня смерти каждой из сестер. Это в том случае, если после смерти этих сестер никто из их наследников не оформлял наследство (например, на вклады или другое имущество). Если у наследников нет желания заниматься оформлением наследственных прав, они могут выдать Вам доверенности (либо кому-то другому) на оформление наследства.

В доме с 1974 никто не жил, только приезжали на лето, строили какие-то пристройки, сараи, латали крышу, сажали картошку, ходили в баню, платили за эл-во и воду.
Тимофей

Если в администрации поселения Вам удастся получить справку, что все наследники (или желающие получить долю) оплачивали платежи, обрабатывали огород, т.е. вступили в управление наследственным имуществом, тогда обращаться в суд нет необходимости. Все наследники приняли наследство фактически (в порядке ст. 1153 ГК). Этой справки для установления факта нотариусу будет достаточно.

Нужен юрист в Н.Новгороде, чтобы встретиться, детально пообщаться, посмотреть вместе на документы.
Тимофей

Вам не столько к юристу нужно, сколько к нотариусу. Точнее нотариусов вам вряд ли кто-то что-то посоветует.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Жилищное право
Сносят дом, один из собственников несовершеннолетний, записались в опеку, но не знаем что нужно браьь, какие
Сносят дом, один из собственников несовершеннолетний, записались в опеку, но не знаем что нужно браьь, какие документы и нуден ли несовершеннолетний собственник, в опеке молчат, мол вы должны все сами знать
, вопрос №4094804, Полина, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан?
как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан? в наследство передаётся машина
, вопрос №4093936, Дмитрий, г. Курск
Все
Как правильно оформить покупку квартиры если свекровь покупает
Как правильно оформить покупку квартиры, если свекровь покупает в дарственную своему сыну, но недостающую сумму на квартиру добавляет жена сына. У супругов есть ребёнок. Какие права на квартиру будут у жены сына?у ребёнка?
, вопрос №4092283, Маша, г. Уфа
Недвижимость
Бабушка умерла дом при жизни на внуков не оформлен со дня смерти бабушки прошло уже 12лет, что счяс как можно оформить дом?
Добрый день. Бабушка умерла дом при жизни на внуков не оформлен со дня смерти бабушки прошло уже 12лет, что счяс как можно оформить дом?
, вопрос №4092095, Клиент, г. Курск
Дата обновления страницы 03.11.2016