Как оформить дом в наследство, если собственник давно умер, но документы никто не переоформил?
1. Есть дом в деревне, есть справка о том, что им владел мой прадед, умерший в 1974
2. У прадеда - 4 детей. В 1984 они все получили "Свидетельсво о праве на наследование по закону на 1/4 дома".
3. Мой дед - самый младший, умер последним в 2014, завещал всё моей маме.
В доме с 1974 никто не жил, только приезжали на лето, строили какие-то пристройки, сараи, латали крышу, сажали картошку, ходили в баню, платили за эл-во и воду.
Я хочу оформить дом (на себя или на маму - не важно). Устное согласие детей сестёр деда получено, но у них нет желания и/или возможностей ходить по судам, у кого-то и свидетельства из п2 не сохранилось.
Реально ли что-то сделать ? На какие расходы рассчитывать, если Вы займетесь этим делом? сколько судов, какие сроки?
Нужен юрист в Н.Новгороде, чтобы встретиться, детально пообщаться, посмотреть вместе на документы.
Там еще и по земле вопрос надо разбирать