Нужно ли договор займа заверять у нотариуса?

Здравствуйте, скажите, имеет ли смысл заверять у нотариуса договор займа между физическими лицами, если займ составляет 300 000р. Спасибо.

, Наталья, г. Краснодар
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, скажите, имеет ли смысл заверять у нотариуса договор займа между физическими лицами, если займ составляет 300 000р. Спасибо
Наталья

Здравствуйте. Законодательство заверять договор займа не требует. Достаточно простой подписи сторон. Заверять смысл есть только если сомневаетесь в психическом состоянии человека и для лишнего подтверждения того, что договор заключен добровольно, вот в этом нотариус поможет.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В ГК РФ ничего не говорится про нотариальное удостоверение договора займа. Должна быть простая письменная форма, можно также оформить расписку.

Ст. 808 ГК РФ
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Гражданский кодекс предусматривает лишь простую письменную форму договора займа (ст.808 ГК РФ). Однако обязательно возьмите копию паспорта заёмщика (первая страница и прописка) и пусть на обратной стороне собственноручно напишет Вам расписку о том, что я такой то (паспортные данные), такого то числа получил от такого то (паспорт. данные) денежные средства по договору займа в таком то размере. обязуюсь вернуть до такого то числа.