Могу ли я подать на алименты, если отец не является биологическим. При учёте того, что он знал изначально

Добрый день. В 2007 году находясь в "положении" я начала проживать с мужчиной. Перед тем как к нему переехать, я поставила его в известность что нахожусь на 23 недели беременности. Он со всем согласился, сказал, что примет ребёнка как своего. В последствии после родов ребёнка он записал на себя ( хотя я предлагала оформить ребёнка на себя. но услышала категоричный отказ), дал свою фамилию и отчество, сам ходил в ЗАГС оформлять все документы.Есть свидетельство о рождении, где он вписан как отец и свидетельство об установлении отцовства. В законном браке мы не находились. Проживали вместе с 2007 по 2014.Подскажите, могу ли я подать на алименты в таком случае? И могу ли лишить его родительских прав, если на протяжении двух лет не исполняет родительские обязанности (не участвует в воспитании физическом и моральном).

, Есения, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Есения.

Если он знал о том, что отцом ребенка не является, и у Вас есть этому доказательства, то он не сможет оспорить отцовство.

От обязанности от уплаты алиментов ему вряд ли получится избавиться.

Семейный кодекс
Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений
1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.
2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

С уважением! Г.А. Кураев

Есения
Клиент, г. Екатеринбург

"Если он знал о том, что отцом ребенка не является, и у Вас есть этому доказательства, то он не сможет оспорить отцовство."

Что является доказательством? Показания свидетелей? На данный момент мы с ним находимся в конфликте, и я допускаю, что он может говорить о том что он не знал. Как мне себя вести, если он будет утверждать, что не знал?

Есения
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо! Очень помогли в решении вопроса!

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Есения.

Подскажите, могу ли я подать на алименты в таком случае?
Есения

Да, конечно. Он является отцом ребенка, вписан в свидетельстве о рождении. Вы можете подать на взыскание алиментов с него.

И могу ли лишить его родительских прав, если на протяжении двух лет не исполняет родительские обязанности (не участвует в воспитании физическом и моральном).
Есения

Можете, если есть основания

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Есения
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за полезную информацию!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вы можете это сделать. Изначально учтите, что согласно ст. 52 СК РФ

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Следовательно оспорить свое отцовство на том основании, что он не является биологическим отцом будет весьма затруднительно.

Поскольку ребенок записан на имя данного мужчины, то по документам он является его отцом, а следовательно у него и возникает обязанность по уплате алиментов.

Проживали вместе с 2007 по 2014.Подскажите, могу ли я подать на алименты в таком случае?
Есения

Вам стоит обратиться по месту своего жительства с заявлением о выдаче судебного приказа, приложив к нему свидетельство о рождении ребенка, в котором в отношении потенциального плательщика стоит запись в качестве отца.

Статья 122 ГПК РФ
Судебный приказ выдается, если:
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;
И могу ли лишить его родительских прав, если на протяжении двух лет не исполняет родительские обязанности (не участвует в воспитании физическом и моральном).
Есения

С этим сейчас несколько сложнее, поскольку Вам придется доказывать факт уклонения от воспитания ребенка.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

11. Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.
Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.
Что является доказательством? Показания свидетелей? На данный момент мы с ним находимся в конфликте, и я допускаю, что он может говорить о том что он не знал. Как мне себя вести, если он будет утверждать, что не знал?
Есения

Имейте ввиду, что доказывать то обстоятельство, что он не знал возлагается на него.

В Вашем случае, Вы можете в качестве доказательств представить документы о беременности, использовать в качестве доказательств свидетельские показания, подтверждающие, что Вы переехали к нему будучи беременной и что он сам изъявил согласие принять Вашего ребенка, зарегистрировав его на свое имя.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В законном браке мы не находились. Проживали вместе с 2007 по 2014.Подскажите, могу ли я подать на алименты в таком случае?

Вы имеет право подать на взыскание алиментов:

ст.137. СК РФ Правовые последствия усыновления ребенка
1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Да, возможно, согласно положениям Семейного Кодекса РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Что является доказательством? Показания свидетелей? На данный момент мы с ним находимся в конфликте, и я допускаю, что он может говорить о том что он не знал. Как мне себя вести, если он будет утверждать, что не знал?

Свидетельские показания, которые подтвердят, что Вы переехали к нему беременной.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Есения
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо за очень полезную информацию!